Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Возбуждены несколько десятков дел о монопольном повышении цен
 

Иллюстрация с сайта pics.rbc.ru

Возбуждены несколько десятков дел о монопольном повышении цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 30-40 дел по фактам злоупотреблений торговыми компаниями и перекупщиками доминирующим положением на рынках продуктов питания в части монопольного повышения цен, заявил в интервью РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цариковский.

"Мы возбудили уже 30-40 дел, и их количество будет увеличиваться. Многие субъекты рынка решили заработать на сложившейся социально-экономической ситуации свои барыши. В основном, дела касаются злоупотребления доминирующим положением торговыми компаниями и перекупщиками продуктов питания", - сказал он.

По его словам, ФАС провела проверки на рынках молока, масла, мяса и сыров и возбудила дела в Красноярской, Томской, Пермской, Пензенской, Ростовской и Ивановской областях.

В отношении этих компаний, сообщил замглавы ведомства, речь может идти о применении так называемых оборотных штрафов. "Это честные штрафы. У небольших компаний это могут быть сотни тысяч рублей, у крупных - десятки миллионов", - сказал Цариковский.

Он отметил, что эти дела находятся только в стадии возбуждения, ФАС может вынести по ним решения минимум через два месяца. Решения по особо сложным случаям могут быть вынесены через полгода.

По словам замглавы ФАС, антимонопольные дела могут касаться не только злоупотребления доминирующим положением на рынке, но и согласованных действий компаний по повышению цен. Среди наиболее крупных дел он назвал дело, возбужденное в отношении компании "Юнимилк", которая осуществляет деятельность по всей России. В ее случае речь может идти о нескольких десятках миллионов оборотного штрафа, сообщил Цариковский.

В сообщении ФАС уточняется, что в отношении "дочек" компании "Юнимилк" дела возбуждены в Красноярском крае и Томской области. По информации ФАС, эти структуры заключали дистрибьюторские соглашения, предметом которых являлась поставка дистрибьютору молочной продукцию исключительно для последующей перепродажи заказчикам. Кроме того, в соглашениях прописывался темп роста цен на молочную продукцию компании.

Также в Красноярске ФАС возбудила дело в отношении местной сети розничной торговли "АЛПИ", оговаривавшей в контрактах приоритетные места размещения товаров и уровень торговой наценки.

В Пензенской и Челябинской области за необоснованное повышение стоимости муки и хлебобулочных изделий были возбуждены дела в отношении девяти хлебозаводов и торговых компаний.

В Ивановской области за резкое снижение объемов производства подсолнечного масла к ответственности может быть привлечен "Шуйский маслоэкстракционный завод", входящий в торговый дом "Нижегородский масложировой комбинат".

ФАС также направила запрос о предоставлении информации крупнейшему производителю упаковки - ОАО "Тетрапак". Также направлены запросы наиболее крупным производителям молочной продукции - "Юнимилк", "Вимм-Билль-Данн", "Данон", "Кампина", "Эрманн", "Пармалат МК" с целью выяснения влияния роста стоимости упаковки на отпускную цену предприятий-производителей.

Территориальным органам ФАС дано дополнительное поручение о проведении анализа рынка куриных яиц с целью выявления причин резкого роста цен на эту продукцию. Также направлен запрос в Росптицесоюз о предоставлении информации о причинах роста цен на птицеводческую продукцию.

По данным территориальных органов ФАС России, на фоне общего роста цен на продовольственные товары наибольший рост цен зафиксирован по подсолнечному маслу и сырам твердых сортов (до 70-80% в октябре по сравнению с августом 2007 года). В связи с этим ФАС России продолжает антимонопольное расследование на рынках масла подсолнечного, рафинированного, дезодорированного, бутилированного, а также молока и цельномолочной продукции, говорится в пресс-релизе ФАС.

Резкий рост цен на продовольствие был отмечен по всей стране. По данным Росстата, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

Дата: 24.10.2007, 12:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 719

Схожие новости по теме:

На Ямале возбуждено уголовное дело по факту безлицензионной добычи газа
По результатам заявлений Лугового возбуждено дело по статье шпионаж
В Ставрополе возбуждено уголовное дело против демонстранта-националиста
Возбуждено уголовное дело по факту гибели девочки на Камчатке
По факту избиения экспертов СБУ Украины возбуждено уголовное дело
В Приморье возбуждено уголовное дело по факту жестокого  обращения с детьми
Против главы МВД Украины возбуждено уголовное дело
В отношении министра внутренних дел Украины возбуждено уголовное дело
Возбуждено уголовное дело о подготовке покушения на Тимошенко
По факту аварии на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело
В Дагестане неизвестный застрелил сотрудника милиции; возбуждено уголовное дело
Уголовное дело возбуждено по факту взрыва газа в жилом доме в Приморье
В отношении главы ГИБДД Тюменской обл возбуждены два дела
В Кисловодске возбуждено дело по факту незаконного строительства жилья
Против мэра Рязани возбуждены дела о незаконном участии в предпринимательской деятельности
Эксперты о причинах возбуждения дела против М.Гуцериева
В Москве возбуждено дело по факту отравления рабочих суррогатом
На Камчатке возбуждено уголовное дело против директора дома-интерната  для умственно отсталых детей
В Амурской области против главы отделения Союза русского народа возбуждены три дела
В отношении мэра Архангельска возбуждено новое дело
Против мэра Архангельска возбуждено новое уголовное дело
По факту крупного ДТП под Воронежем возбуждено уголовное дело






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 16:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella