Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В отношении мэра Архангельска возбуждено новое дело
 

В отношении мэра Архангельска возбуждено новое дело

В отношении мэра Архангельска Александра Донского возбуждено новое уголовное дело по факту злоупотребления мэром должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), сообщили в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

Основанием для нового расследования послужили материалы проверки использования А.Донским личной охраны и охраны членов его семьи. Сегодня А.Донской должен прийти в прокуратуру для ознакомления с постановлением о возбуждении нового дела. Отметим, что глава Архангельска свою вину полностью отрицает.

Как полагает следствие, А.Донской, используя свои должностные полномочия, через подчиненных лиц заключил договор с частным охранным предприятием о вооруженной охране приемной мэра города Архангельска и сопровождении перевозимых материальных ценностей. Однако А.Донской задействовал сотрудников данного охранного предприятия для личной охраны и охраны членов семьи за счет средств городского бюджета. При этом, согласно действующему законодательству, он не относится к категории лиц, подлежащих государственной охране.

Как подчеркивают в прокуратуре, ущерб от противоправных действий А.Донского, причиненный городскому бюджету, составил свыше 3 млн руб.

Напомним, что в конце апреля с.г. прокуратура направила в суд объединенные в одно производство несколько уголовных дел, возбужденных в отношении А.Донского. В течение месяца будет вынесено решение, принять ли дело к рассмотрению или возвратить его в прокуратуру для устранения выявленных недостатков.

Первые претензии к мэру Архангельска у прокуратуры возникли в декабре прошлого года. Тогда было возбуждено дело по ч.3 ст.327 УК ("использование заведомо подложного документа - диплома о высшем образовании"). Кроме того, А.Донскому вменялось обвинение по ч.4 ст.33 и ч.1 ст.327 УК ("подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании"). В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2004г. А.Донской приобрел подложный диплом государственного образца о высшем образовании, а осенью 2006г. на основании этого поддельного документа поступил в один из архангельских вузов для получения второго высшего образования.

Еще одно дело, на этот раз связанное с предпринимательской деятельностью мэра, прокуратура возбудила в отношении А.Донского 31 января 2007г. по ст.289 УК РФ. Обвинение мэру Архангельска было предъявлено 19 февраля. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

Имя Александра Донского стало известно широкой общественности в октябре 2006г., когда он заявил о решении побороться за президентское кресло в 2008 году, составив конкуренцию таким известным политикам, как Геннадий Зюганов и Михаил Касьянов. А.Донской, мало кому известный за пределами Архангельской области, утверждал, что благодаря опыту работы в "достаточно депрессивном регионе" он знает, каким образом с помощью федерального ресурса можно поднимать такие регионы.

36-летний А.Донской - самый молодой мэр в истории поморской столицы. На этот пост он был выбран в марте 2005 года. До прихода к власти А.Донской занимался предпринимательством: ему принадлежит крупная торговая сеть в Архангельске.

Дата: 03.05.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 635

Схожие новости по теме:

Кальюранд: ЕС будет предпринимать конкретные меры в отношении России
Глава МИД Украины: отношения между Киевом и Москвой должны быть более прозрачными
ЕС недоволен отношением России к ПРО в Европе
Торгово-экономические отношения России и Эстонии. ИНФОграфика
Швыдкой: Россия не должна прерывать культурные отношения с Эстонией
Российско-эстонские отношения: между политикой и экономикой
Перед саммитом РФ-ЕС пройдут дебаты по отношениям с Россией
Совет Федерации проголосовал за разрыв отношений с Эстонией
Совет Федерации предложил Путину разорвать отношения с Эстонией
Евгений Велихов и Джеймс Биллингтон удостоены наград за вклад в развитие отношений РФ-США
Москва учтет ситуацию с Бронзовым солдатом в отношениях с Таллином
В отношении террористов Фракций красной армии начато новое расследование
В отношении несогласных милиция действовала законно - Пиотровский
Конференция АСДГ «Комплексная автоматизация в сфере земельно-имущественных отношений»
Кончина Ельцина не повлияет на китайско-российские отношения - эксперт
Титул самой ненадежной в финансовом отношении развитой страны перешел от Японии к Италии
Прокуратура ХМАО возбудила дело в отношении бывшего главы Нефтеюганского района
В отношении бывшего руководителя Нефтеюганского района возбуждено уголовное дело
Четыре дела, возбужденных в отношении губернатора Амурской области, объединены
Еще три уголовных дела возбуждено в отношении губернатора Амурской области
Возобновилось слушание дела в отношении экс-мэра Владивостока
Немецкий бизнесмен открыл платную службу по разрыву любовных отношений






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 0:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella