Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Расшифрован еще один код да Винчи
 

Фрагмент фрески "Тайная вечеря"

Расшифрован еще один код да Винчи

Итальянский музыкант и специалист по компьютерам Джованни Мария Пала утверждает, что раскрыл музыкальный код, зашифрованный в работе Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Пала считает, что гений эпохи Возрождения зашифровал в картине мрачную композицию, похожую на реквием. "Композиция выступает как саундтрек, призванный подчеркнуть страсть Христа", - добавил исследователь.

Пала начал искать шифр в 2003 году, узнав о мнении некоторых исследователей, согласно которому великий художник и ученый зашифровал в своей работе музыкальную композицию, сообщает Associated Press. В книге "Скрытая музыка", вышедшей в Италии, музыкант объяснил, как он находил в картине элементы, которые имеют символическое значение в христианской религии, и трансформировал их в звуки.

Так, если провести пять линий нотной линейки, то куски хлеба, лежащие на столе, руки Христа и апостолов будут представлять собой ноты. Но ноты не составлялись в единую композицию, пока музыкант не понял, что, следуя особой технике да Винчи, необходимо читать справа налево. В результате Джованни Пала получил 40-секундный гимн, который необходимо играть на органе, так как именно этот инструмент чаще всего использовался во времена да Винчи.

Алессандро Веззоси, специализирующийся на работах Леонардо да Винчи и возглавляющий музей да Винчи в его родном городе, также полагает, что идея музыкальной композиции, зашифрованной в картине, вполне возможна. "Всегда существует риск увидеть то, чего нет, но пространство в картине построено очень гармонично, а там, где есть пропорции, вы можете найти музыку", - заявил Веззоси.

Дата: 12.11.2007, 12:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 786

Схожие новости по теме:

МИД Украины пытается расшифровывать высказывания Путина
Завершена расшифровка переговоров пилотов разбившегося Ту-134
Эксперты приступили к расшифровке черных ящиков разбившихся МиГов
Расшифровка черных ящиков Ту-134 не подтвердила версию о неисправности самолета
Эксперты начали расшифровку самописцев разбившегося в Самаре Ту-134
Эксперты приступили к расшифровке черных ящиков разбившегося Ту-134
Началась расшифровка черных ящиков разбившегося Ту-134
Черные ящики разбившегося Ту-134 отправят для расшифровки в Москву
Итальянским читателям предложили расшифровать код главаря мафии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella