Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / У молекул обнаружена "химическая память"
 

Иллюстрация с сайта www.prozerno.ru

У молекул обнаружена "химическая память"

Ученые обнаружили, что молекулы и клетки могут "помнить", с какими веществами и как они взаимодействовали. "Память" молекул влияет на их дальнейшее поведение, сообщает Технологический институт Джорджии (ТИД), США.

Исследователи, которые многократно повторяют одни и те же опыты над молекулами и клетками для получения надежных статистических данных, максимально тщательно воспроизводят каждый раз одинаковые начальные параметры и следят, чтобы опыты проходили в одинаковых условиях и независимо друг от друга.

Биоинженеры из ТИДа Чен Чжу, Цзюнь Хуан и Вероника Зарницына, занимающиеся исследованиями поведения отдельных молекул при помощи атомно-силовых микроскопов и биомембран, обнаружили, что если эксперименты предполагают взаимодействие молекул, то требование независимости опытов часто не выполняется: результат предыдущего опыта влияет на последующий, так как молекулы "помнят", как и с кем они взаимодействовали.

Механизм памяти пока до конца не описан, но эксперименты (группа Чжу проводила в основном опыты по образованию донорно-акцепторной связи) подтверждают ее существование. Ученые обнаружили, что память молекул и клеток может быть положительной и отрицательной: в случае положительной возрастает вероятность, что следующий опыт пройдет так же, как и предыдущий, в случае отрицательной, наоборот, возрастает вероятность, что следующей опыт не пройдет так же, как и предыдущий. Например, взаимодействие Т-лимфоцитов с некоторыми антигенами характеризуется положительной памятью, а взаимодействие кадгеринов - отрицательной. Некоторым взаимодействиям память вообще не свойственна.

Ученые считают, что их наблюдения могут представлять методологическую ценность для всех, кто занимается подобными исследованиями, а кроме того, оказаться полезными в биологии и медицине. Не исключено, например, что Т-лимфоцитам память нужна, чтобы уметь быстро отличать клетки организма от патогенных клеток.

Чжу собирается измерить, как долго клетки и молекулы хранят "воспоминания", и исследовать механизмы, лежащие в основе этого явления.

Дата: 31.10.2007, 10:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 581

Схожие новости по теме:

Приговор в отношении химического Али  - двоюродного брата Хусейна будет вынесен 24 июня
В Великобритании горит химический завод
Россия продолжит уничтожение химического оружия с конца июня
В Швеции пройдет симпозиум по химическому и биологическому оружию
В Москве на железной дороге произошла утечка химического вещества
На севере Китая взорвался химический завод
Россия подтвердила все обязательства по уничтожению химического оружия
Организации по запрещению химического оружия исполняется десять лет
Россия уничтожила 20% химического оружия
Россия завершила второй этап уничтожения химического оружия
Иракский прокурор потребовал повесить Химического Али
Великобритания уничтожила свои запасы химического оружия
В Ираке террористы применили химическое оружие
Ливанские силы безопасности обнаружили в городе Сайда взрывчатые химические материалы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 14:13
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella