Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Российский космический аппарат "Фотон" продан в Париже за 72000 евро
 

Российский космический аппарат "Фотон" продан в Париже за 72000 евро

ПАРИЖ, 16 июн - РИА Новости, Юлия Горбылева. Космический аппарат российского производства "Фотон", использующийся для научных исследований в космосе, был продан с молотка на парижском аукционе "Друо" за 72 тысячи евро, передает корреспондент РИА Новости.

Аппарат предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

"Фотон" имеет форму капсулы высотой 2,7 метра и диаметром 1,6 метра, его вес составляет 2,4 тонны. Он оснащен тремя люками, два из которых используются для погрузки оборудования для проведения научных опытов в космосе, а третий - для парашютов. Капсула покрыта специальным защитным материалом, выдерживающим температуру от минус 150 до плюс 120 градусов по Цельсию.

Торги "Фотона" начались с 20 тысяч евро и продолжались около десяти минут, пока цена не достигла 68 тысяч евро, которую предложил один из присутствующих в зале участников аукциона. Однако данную цену перебил другой покупатель, участвующий в торгах по телефону (аукцион транслировался в Интернете, поэтому покупатели могли принимать в нем участие по телефону).

REGNUM
Яндекс исследовал пробки на дорогах Москвы
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"

Аппарат купил французский гражданин, который, по словам сотрудников аукциона, пожелал остаться неизвестным. "Фотон" приобретен для большого, очень значимого авиационно-космического предприятия", - сказал журналистам оценщик аукциона, добавив, что название предприятия остается по желанию покупателя в тайне.

По словам оценщика, 72 тысячи евро - это далеко не "запредельная" цена для такого редкого предмета. "Однако по сравнению с оценочной ценой аппарата (до аукциона профессионалы оценивали его в среднем в 30-35 тысяч евро) 72 тысячи евро - это хороший результат, мы превысили оценочную цену в два раза", - сказал оценщик.

Организаторы аукциона утверждают, что это уже четвертый российский "Фотон", который был продан с аукциона. Один космический аппарат был выставлен на продажу в 2000 году в США и два - в 1996 году в Париже, еще один находится в музее в Нидерландах. Как сказала РИА Новости представитель пресс-службы аукциона, в 1996 году один аппарат был продан за 38 тысяч 112 евро, а другой - за 29 тысяч евро.

С 1985 года было осуществлено 12 успешных запусков космических аппаратов "Фотон" и выполнена обширная программа исследований, в частности, в области получения полупроводниковых и оптических материалов, биотехнологии, клеточной биологии, молекулярных структур, выращивания кристаллов, физики жидкости, воздействия атмосферы Земли на образцы при спуске на Землю.

На прошедшем в субботу аукционе "Покорение пространства, история авиации" было выставлено 472 лота, среди которых также были представлены фотографии советских космонавтов, в том числе Юрия Гагарина, афиши, открытки с автографами и другие материалы, связанные с космосом и авиацией, пользовавшиеся на торгах огромной популярностью.

Дата: 16.06.2007, 18:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 591

Схожие новости по теме:

Российская космическая капсула Фотон выставляется на аукцион в Париже
Фотосервис Yahoo! начал прощальный переезд на Flickr
Рынок фотосенсоров достиг 6 млрд. $
Фотовыставка Купола России открывается в Братиславе
Microsoft объединит фотографии в 3D-пространство
Фототелефоны станут еще тоньше
Инспекторы-невидимки будут фотографировать нарушителей
Принцесса Кентская создала авторскую комнату в отеле Кемпински. Фото
За фото лох-несского чудовища пообещали миллион фунтов
Открывается фотовыставка победителей городского конкурса «Женщина года»
Составлен фоторобот убийцы ставропольских студентов
В Ставрополе составлен фоторобот подозреваемого в убийстве студентов
Кристина Агилера в московском бутике. Эксклюзивное фото певицы
Оригиналы фотографий Кейт Мосс проданы за 362 тысячи долларов
Fox Interactive купила фотохостинг Photobucket






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0459 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,04589844 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella