Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Сбой в компьютерах на МКС мог произойти из-за неработающего кабеля
 

Сбой в компьютерах на МКС мог произойти из-за неработающего кабеля. Фото: © РИА.

Сбой в компьютерах на МКС мог произойти из-за неработающего кабеля

ВАШИНГТОН, 15 июн - РИА Новости, Алексей Березин. Причиной сбоев в работе компьютеров российского блока Международной космической станции "Заря" может быть кабель, проложенный на установленных сегмента-фермах S3 и S4, но пока бездействующий, сказал на брифинге в космическом Центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне программный менеджер МКС Майк Саффердини.

"По всей видимости, электрокабели идущие с новых сегментов-ферм, не являются причиной сбоев. Есть еще один кабель, который идет через сегменты S3 и S4 к шестому сегменту и будет подавать на него электричество. Он пока не задействован и может быть причиной возникновения шумов из-за которых происходят сбои в работе компьютеров", - сказал Саффердини.

Он уточнил, что ранее было изучено качество электросигнала с сегментов S3 и S4. "Качество оказалось нормальным, как мы и ожидали, но утренняя перезагрузка компьютеров была неудачной", - сказал Саффердини. Это, по его словам, говорит в пользу версии о том, что причина сбоев кроется в проложенном новом кабеле. Однако, как сказал Саффердини, специалисты НАСА "по-прежнему не знают, является ли это первопричиной". "Завтра мы снова попробуем перезагрузить компьютеры и выяснить это", - сказал Саффердини.

REGNUM
Латвия призывает готовиться к войне
Подозреваемый в убийстве студентов: "Мой дед - немец"
Кочарян пойдет на третий срок?

"Сегодня утром российские компьютеры были включены, однако позже их снова выключили, пока идет процесс поиска источника сбоев", - сообщает пресс-служба НАСА.

Саффердини выразил надежду, что до отбытия шатта удастся восстановить работу "хотя бы пары компьютеров из шести".

На компьютеры российского блока возложена роль запасной системы навигации МКС. В настоящее время контроль за местоположением в простанстве МКС осуществляют гироскопы станции, а функцию запасной системы выполняет оборудование пристыкованного шаттла "Атлантис".

По словам Саффердини, причиной сбоев в работе компьютеров российского блока МКС "Заря" является сильная чувствительность оборудования к так называемому шуму в электросети.

"Компьютеры, которые дают сбой, были построены несколько лет назад в Германии компанией Даймлер-Бенц, и еще во время испытаний было выявлено, что они чувствительны к шумам в электросети", - сказал Саффердини.

Он сравнил мешающие работе электронных систем шумы с помехами, которые можно услышать в колонках компьютера, если к ним поднести работающий мобильный телефон.

Саффердини отметил, что пока точная причина сбоев не установлена. "В лучшем случае, мы имеем дело с единственным источником шумов - в этом случае, мы просто отсоединим соответствующий провод", - сказал он.

В любом случае, сказал Саффердини, речь идет о качестве и постоянстве электросигнала, который поступает на компьютеры. "Вокруг силового кабеля образуется магнитное поле, которое может влиять на работу компьютеров, создавая шумы", - уточнил Саффердини.

Представитель Центра управления полетом в Хьюстоне Брэнди Дин сказала агентству, что первый раз пожарная тревога сработала в 17.22 по времени восточного побережья США во вторник (01.22 мск в среду), в 17.31 (01.31 мск) астронавты выяснили, что она оказалась ложной.

В четверг экипажи МКС и шаттла "Атлантис" были разбужены в 7.23 по времени восточного побережья США (15.23 мск) второй ложной пожарной тревогой.

Тревога стала результатом перезагрузки навигационных компьютеров российского модуля "Заря". Как сообщил на брифинге помощник главы НАСА по космическим операциям Билл Герстенмайер (Bill Gerstenmaier), через семь минут после перезагрузки произошел новый сбой.

Дата: 15.06.2007, 19:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 714

Схожие новости по теме:

Компьютеры российского сегмента МКС вышли из строя по вине американских солнечных батарей
ЦУП не видит вины американских астронавтов в сбое компьютеров на МКС
Сбой в работе компьютеров МКС вызван статическим разрядом
Компьютеры на МКС не выдержали шума
Сбои в работе компьютеров российского модуля МКС не помешают шаттлу
Полет шаттла Атлантис может быть продлен из-за сбоя компьютеров
Специалисты российского ЦУПа проводят перезагрузку компьютеров МКС
Работа бортовых компьютеров на МКС частично восстановлена
В бот-сети вовлечены сотни тысяч компьютеров
На МКС вышли из строя сразу несколько компьютеров
На компьютерном оборудовании российского сегмента МКС произошел сбой
Портативный компьютер от Compal
В работе компьютерной системы агентства США по авиации произошел сбой
Любителя детской порнографии пожизненно лишили доступа к компьютерам
Российская Крафтвэй ввела в строй в Обнинске завод по производству компьютеров
Поносов установил на школьных компьютерах систему Linux
Швейцарцы создают компьютерный Форт Нокс в Альпах
Microsoft создала компьютер-стол
ScreenRecycler расширяет рабочий стол за счет второго компьютера
Работу авиатранспорта в Японии нарушает компьютерный сбой
Cамый защищенный мобильный компьютер в мире






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 17:09
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella