Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Казахстан запретит запуск российских "Протонов"
 

Запуск ракеты-носителя "Протон-М". Фото с сайта russian.cri.cn

Казахстан запретит запуск российских "Протонов"

Председатель национального аэрокосмического агентства Казахстана Талгат Мусабаев заявил, что правительство республики намерено пересмотреть соглашение с Россией о запусках с Байконура ракет-носителей "Протон", сообщает РИА Новости.

Как сообщил Мусабаев, запуски "Протонов", работающих на ракетном топливе гептил, наносят ущерб экологии республики. В настоящее время в соответствии с казахстано-российскими договоренностями, российская сторона может проводить так называемые "разовые запуски" "Протонов" без контроля с казахстанской стороны. Этот пункт казахстанская сторона намерена исключить из договора.

"Уже шестой или седьмой разовый запуск производится без нас. Под эту "лавочку" можно пропустить и все остальные запуски", - считает Мусабаев. - "Каждый раз это будет загрязнять территорию Казахстана под новым углом наклона орбиты, будут сотни тысяч загрязненных гектаров земли". При этом в чем заключается отличие "разового запуска" от других, не уточняется.

При этом в качестве исключения казахстанская сторона намерена разрешить запуск "Протона-М", который был перенесен с 20 июня на 7 июля 2007 года. "Эхо Москвы", однако, сообщает, что последний запуск ракеты намечен на 20 июля. Последняя ракета-носитель "Протон" должна будет вывести на орбиту Земли американский спутник для трансляции цифрового вещания.

"Протон" - основная тяжелая ракета, используемая в рамках федеральной космической программы России. Разработчиком и изготовителем ракеты является центр имени Хруничева. "Протон" используется для выведения на орбиту военных спутников Минобороны РФ и гражданских спутников в рамках коммерческих программ.

Дата: 12.06.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 649

Схожие новости по теме:

Казахстан пересмотрит соглашения с Россией о запусках ракет Протон
Ракета-носитель Протон-М успешно вывела на орбиту канадский спутник
Ракета-носитель Протон вывела на орбиту канадский спутник
С Байконура стартовала ракета Протон-М с канадским спутником связи
С космодрома Байконур стартует Протон-М с канадским спутником связи
Запуск ракеты-носителя Протон-М назначен на 10 апреля
Ракета-носитель Протон-М выведет на орбиту канадский спутник связи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 5:31
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella