Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Японии разработано устройство предупреждения автостолкновений
 

В Японии разработано устройство предупреждения автостолкновений

ТОКИО, 10 июн - РИА Новости, Михаил Тургиев. Японские производители внедряют все больше технологий, которые помогают водителям автомобиля не заснуть или предупреждают о возможности столкновения.

Одна из компаний предложила устройство, предупреждающее водителя об опасности столкновения с впереди идущей машиной. Прибор, в который вмонтирована камера, позволяющая измерять расстояние до следующего автомобиля, крепится на лобовое стекло. К ней прилагается дисплей, на котором отображается время до предполагаемого столкновения при текущей скорости автомобиля. Когда это время составляет 1,6 секунды, звучит первый сигнал предупреждения, который нарастает после одной секунды, а при приближении на 0,6 секунды достигает пика громкости и на экране появляется знак опасности.

Такое устройство, в первую очередь, рассчитано на водителей грузовиков и автобусов, которые часто работают по ночам или рано утром, не успев хорошо выспаться. В последнее время это стало причиной волны аварий в Японии, которые особенно серьезны на многочисленных скоростных магистралях. Новинка не даст водителю задремать, полагают разработчики.

REGNUM
Путин уложил Буша в постель
Депутат Литвы: Наша цель уравнять преступления фашизма и сталинизма
"Вашингтон хочет укрепиться на Южном Кавказе"

Недостатком разработки является то, что она реагирует только на автомобили, но не различает пешехода или велосипедиста. Однако производитель и не ставил перед собой такой задачи - на скоростных дорогах нет ни тех, ни других.

Компания Toyota также разработала систему предотвращения столкновений. В передней части машины устанавливаются специальные радары, которые позволяют получить объемное изображение препятствия на дороге, компьютер анализирует ситуацию, после чего в случае опасности автомобиль затормозит без участия водителя. Правда, пока такая система устанавливается только в автомобилях самых дорогих категорий.

Компания Nissan с 2010 года планирует оснащать свои машины системой, которая в местах с ограниченной видимостью может предупредить водителя о присутствии в радиусе нескольких сотен метров пешехода.

Обязательным условием является наличие у пешехода мобильного телефона со встроенной спутниковой системой определения местоположения (GPS). В Японии уже широко распространены такие телефоны, а во всех последних аппаратах поколения 3G такая система присутствует в обязательном порядке.

Оператор мобильной связи по интернету передает данные о положении владельца такого телефона на сервер компании Nissan. Тот, в свою очередь, передает информацию на специальный приемник в автомобиле, находящемся неподалеку от пешехода, и вежливый голос предупреждает об этом водителя. Если принять во внимание то, что мобильный телефон есть почти у каждого японца, то ее эффективность может оказаться достаточно высокой.

Еще одной из перспективных систем, также испытываемой компанией Nissan, стала установка датчиков на городских перекрестках. Они передают информацию о выезжающем на перекресток или готовящемся это сделать автомобиле. О присутствии и местонахождении другой машины водителя предупреждает женский голос, а на мониторе появляется дорожная схема, на которой показано, откуда может выехать автомобиль.

Дата: 10.06.2007, 2:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 676

Схожие новости по теме:

Самый большой в мире телевизор - с диагональю экрана 110 дюймов -  разработан в Японии
В Токио состоится конференция российских соотечественников в Японии
Япония приветствует подписание документа о борьбе с изменением климата
НОК Японии отправил в МОК заявку на Игры-2016 в Токио
Subaru Impreza 2008 дебютировала в Японии
В Японии ведутся съемки акций протестов против отправки военных в Ирак
В Японии уровень самоубийств среди детей достиг максимальной отметки
Япония намерена разрешить использовать спутники в целях обороны
Ставка Японии на экологию призвана улучшить имидж правительства Абэ
В Японии обысканы квартиры офицеров ВМС, подозреваемых в разглашении военных секретов
Япония готова передать северокорейских беглецов Южной Корее
В Японии создают систему квантовой криптографии
Россия предлагает Японии сотрудничество в освоении Сахалина
Глава МИД РФ посетил оспариваемые Японией Южные Курилы
Премьер-министр Японии убирал мусор на берегах реки  Тама
Япония обещает быть гуманной к четырем беженцам из КНДР
В порту Японии задержаны приплывшие на моторной лодке иностранцы
В Японии потребители платят просмотром рекламы
Россия не будет прекращать экспорт живого краба в Японию - Андрей  Денисов
Япония одобряет план создания нового механизма борьбы с потеплением
Япония продлила действие запрета на заход в свои порты судов КНДР
В Японии украли 80-килограммовую золотую ванну






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0308 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 1:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella