Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Глава МИД РФ посетил оспариваемые Японией Южные Курилы
 

Глава МИД РФ посетил оспариваемые Японией Южные Курилы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 3 июн - РИА Новости, Иван Захарченко. Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил в воскресенье южные острова Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония.

По пути в Южную Корею глава МИД сделал остановку в Южно-Сахалинске, откуда на винтовом двухмоторном самолете Ан-26 прибыл на остров Кунашир. Далее на вертолете Ми-8 Сергей Лавров отправился на Шикотан, который постоянно населяют около 900 человек.

На Шикотане министр посетил единственную среднюю школу, которая была построена на средства российского правительства к сентябрю 2006 года. Прежняя школа была разрушена во время землетрясения 1994 года.

Глава МИД России осмотрел классы школы и подарил детям книги для библиотеки.

Учащиеся выступили перед министром с мини-концертом, исполнив русский народный танец и песню "Сакура" на японском языке, поскольку многие из учащихся увлекаются соседней "Страной восходящего солнца". Они занимаются в кружке японского языка, и, как отметил Лавров, таким образом можно будет укреплять отношения с Японией.

REGNUM
Эстония передумала называть Россию инициатором Второй мировой войны
Крым делает Украину зависимой от России
Во Франции из-за шпионских признаний Лугового намерены переиздать Гришковца

Лаврову была вручена фотография новой школы, а еще одна была передана через министра президенту РФ Владимиру Путину.

Самая крайняя южная точка Курильской гряды, где побывал Лавров, стал остров Танфильева, откуда невооруженным глазом виден японский острова Хоккайдо. Над скалистой полоской суши Японии высится 80-теровая смотровая башня, откуда японцы наблюдают за Южными Курилами, которые они называют "Северными территориями".

На берегу Танфильева высится крест, воздвигнутый в 1997 году в память о людях приумножавших ее земли и богатства и завещавших потомкам приумножать это наследство, как выгравировано на доске подле монумента.

Лавров встретился с отрядом российских пограничников на острове Танфильева, подарив им компьютер и пожелав успешной службы.

После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их "возвращение" предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

28 сентября 2006 года Лавров собирался посетить Южные Курилы, но ему помешала погода.

ПРОЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВТИЯ КУРИЛ

Проект ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы", по прогнозам МЭРТ, позволит к 2015 году увеличить там численность населения на 50%, а также в полтора раза - объем промышленного производства. Сейчас число жителей составляет чуть более 19 тысяч человек. Планируется, что к 2015 году численность населения вырастет до 28-30 тысяч человек.

Четыре блока вопросов предполагается решить для успешного развития Курильских островов. Первое - развитие транспортной инфраструктуры, в первую очередь, аэропортов, портов и автомобильных дорог. К 2015 году планируется в два раза увеличить сеть автодорог и грузооборот в регионе, реконструировать аэропорты и порты.

Вторая ключевая проблема - снижение себестоимости электроэнергии. Сейчас стоимость одного киловатта на островах более чем в четыре раза превышает стоимость электроэнергии на Сахалине. Для решения этой задачи предлагается строить геотермальные станции, которые позволят снизить себестоимость ресурсов в полтора-два раза и на 30% увеличить их производство.

Основным видом производства на островах традиционно было рыбное хозяйство. По данным МЭРТ, за последние годы его объем сократился на 85%, на 40% уменьшился объем биоресурсов.

Сейчас на Курилах действуют только два рыбзавода, когда как в соседней Японии только государственных хозяйств более 30 и 256 - частных. Ожидается, что еще одной существенной статьей доходов на островах может стать туризм, в первую очередь лечебно-оздоровительный, поскольку Курилы известны геотермальными источниками.

Острова богаты полезными ископаемыми, в том числе месторождениями золота, серебра, хрома, железа, а также редкоземельных металлов.

Дата: 03.06.2007, 10:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 614

Схожие новости по теме:

Сергей Лавров посетит Сахалин и Курилы накануне визита в Южную Корею
Ограбленный в Барнауле филиал АКБ Зернобанк открылся для посетителей
Принц Майкл Кентский посетит Воронеж
Глава Атомстройэкспорта в конце мая посетит Иран
Путин посетил в Вене храм Святителя и Чудотворца Николая
На юге Индии 27 посетителей бара погибли под обломками стены
Людмила Путина посетила австрийскую национальную библиотеку
Министр обороны РФ посетит базу атомных подлодок на Камчатке
Посетителя кафе ПирОГИ застрелили из-за стула
Сергей Миронов посетит Астраханскую область
Посетителям выставки в Брюсселе предлагают раскрыть убийство в музее
Президент Ирана посетит Белоруссию с официальным визитом
Путин посетит Австрию и Люксембург
Президент Ирана впервые за 28 лет посетит ОАЭ с официальным визитом
Алексей Гордеев посетит Татарстан
Президент Грузии посетит Польшу с рабочим визитом
Министр обороны РФ посетит Сибирский военный округ
Россиянам перед выборами придется посетить избиркомы
Путин посетит с рабочим визитом Казахстан и Туркменистан
Президент Таджикистана посетит с официальным визитом Катар и Иран






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella