Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Голландские ученые настаивают на важности индивидуальности у животных
 

Рекламный кадр Apple, изображение с официального сайта

Голландские ученые настаивают на важности индивидуальности у животных

Различия поведенческой тактики животных являются частью сложной эволюционной стратегии, описанной группой исследователей из Университета Гронингена в Нидерландах, возглавляемой биологом Максом Вольфом (Max Wolf). Соответствующую статью в журнале Nature цитирует Agence France Presse.

Личностные особенности прежде считались прерогативой людей, однако уже давно исследователи констатировали широкий спектр индивидуальных различий у других биологических видов. В той или иной форме "личность" была обнаружена не только у высокоразвитых животных – мышей или обезьян, но и, к примеру, у кальмаров или пауков.

Многочисленные наблюдения приводят ученых к выводу, что персональные особенности нельзя расценивать как следствие бесцельных спонтанных отклонений от генетически заданной программы.

C эволюционной точки зрения, указывает Вольф, важно то, что поведение не варьирует у одной особи, притом что в целом по виду оно может различаться весьма значительно. Каждый же конкретный индивид придерживается избранного стиля поведения достаточно жестко. Это принципиальная особенность, характерная для всех видов.

Принципы естественного отбора предполагают, что наиболее приспособленными к выживанию окажутся существа, склонные менять свои привычки в зависимости от обстоятельств. И если такое сомнительное с точки зрения борьбы за жизнь свойство, как стойкость излюбленных форм поведения (например, уровня агрессивности), сохраняется у животных, значит, оно играет важную и полезную с точки зрения вида роль.

Многие исследователи сводят профиль личности к соотношению гормональной картины и считают индивидуальные особенности особей определенным "шумом", модифицирующим искомый стандарт ответа на критическую ситуацию.

Однако, по Вольфу, речь здесь идет о адаптивной эволюционной стратегии. "Чем больше индивид теряет шансов на дальнейшую репродукцию, тем осторожнее он должен вести себя в различных ситуациях", - говорит ученый.

Кулики-сороки – питающиеся устрицами птицы, обитающие у берегов Нидерландов, например, прибегают к двум принципиально разным принципам поведения в своей жизни – либо выбирают для обитания ближайшую территорию с малым количеством и низким качеством ресурсов, где начинают немедленно размножаться, либо ждут доступа к высококачественным участкам.

Таким образом, птицы, выбирающие раннее обзаведение потомством, предполагают исследователи, склонны к более рискованному поведению, так как им почти нечего терять. С другой стороны, их более терпеливые ровесники должны оставаться здоровыми и полными сил до тех пор, пока им не удастся захватить богатый участок.

В рамках этой интерпретации, различия в поведении птиц – агрессивном и прямом в первом случае и осторожном и аккуратном во втором, не могут интерпретироваться как ответ на имеющуюся ситуацию. Напротив, эти явления должны свидетельствовать о наличии принципиально различных темпераментов как элемента многосторонней стратегии выживания вида.

Дата: 31.05.2007, 19:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 738

Схожие новости по теме:

Жаркая майская погода может быть связана с глобальным потеплением - российский ученый
Ученые России и Китая приступили к мониторингу трансграничных водоемов
Ученые существенно ускорили процесс оцифровки текста
Жара в Москве не связана с глобальным потеплением - российские ученые
Ученые нашли окаменевшие следы микроорганизмов,существовавших 3,35 млрд лет назад
Новосибирский учёный не был шпионом
Ученые будут искать на Чукотке останки динозавров
Политики, ученые и режиссеры объяснят сходство Будды и Йоды
Ученые утверждают, что динозавры очень любили Италию
Мобильный телефон нагревает мозг человека, считают ученые
Ученые обнаружили двухвековое изменение светимости Солнца
Калифорнийские ученые создали живую воду
Ученые раскрыли тайну выхода древних рыб на сушу
США привлекли российских ученых к саботажу ядерной программы Ирана
Ученые установили аппаратуру на айсберге Эйлс в Арктике, чтобы отслеживать его перемещение
Новосибирские ученые получают признание за рубежом
Ученые изобрели кондиционер без охлаждающей жидкости
Десять космонавтов и более 100 ученых участвуют в симпозиуме Человек в космосе в Пекине
Сахалинские ученые будут искать золото на Курилах
Британским ученым разрешили создавать эмбрионы химер
Ученые обнаружили в Камбодже гигантскую черепаху, считавшуюся  практически вымершей
Шведские ученые объявили о начале раскопок на месте Полтавского сражения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 10:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella