Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Новосибирские ученые получают признание за рубежом
 

Новосибирские ученые получают признание за рубежом

24 мая профессору-японисту Новосибирского госуниверситета Ольге Фроловой будет вручена правительственная награда Японии "Орден восходящего солнца. Золотые лучи с розеткой".


Церемония награждения пройдет в МКЦ "Сибирь-Хоккайдо", участие в ней примет советник, начальник информационного отдела Посольства Японии в России г-н Коиторо Накамура.

"Орден восходящего солнца" 4-й степени вручается деятелями культуры и искусства в знак почета и уважения - за заслуги и плодотворную деятельность на благо государства и общества Японии. В настоящее время лишь двое россиян удостоены такой награды – худрук, директор Театра на Таганке Юрий Любимов и наша землячка Ольга Фролова, около 40 лет преподававшая японский язык в НГУ.

Все эти годы Ольга Павловна не только учила новосибирских студентов и будущих педагогов японскому языку, прививала им любовь к культуре и традициям Страны восходящего солнца, но и активно способствовала над развитию побратимских связей между столицей Сибири и столицей острова Хоккайдо. До 2000-го года Ольга Фролова была президентом ассоциации Новосибирск-Саппоро.

В течение двадцати лет в 70-е – 90-е годы Ольга Павловна организовывала вечера, посвященные культуре Японии и Китая. В рамках молодежной программы проводились политические дискуссии между студентами НГУ и высших учебных заведений Токио.

В год 15-летия официального побратимства Новосибирска и Саппоро Ольга Павловна получила благодарственную грамоту мэра Новосибирска за большой вклад в развитие сотрудничества двух городов, за многолетний труд как япониста, переводчика и преподавателя. Но взаимодействие столицы Сибири и столицы Хоккайдо началось гораздо раньше, чем 15 лет назад. И в том, что за эти десятилетия новосибирцы открыли для себя культуру, традиции Японии, а жители Саппоро – сибиряков, велика заслуга таких увлеченных своим делом энтузиастов, как Ольга Павловна Фролова.

Сегодня побратимские связи с Саппоро самые динамично развивающиеся. Традиционными стали обмены делегациями учащихся и преподавателей, театральных и музыкальных коллективов (в таких обменах приняли участие Новосибирский государственный университет, хореографическое училище, театр «Старый дом», симфонический оркестр и другие). Чтобы делиться опытом работы городских органов законодательной и исполнительной власти Новосибирск и Саппоро обмениваются делегациями, в состав которых входят представители мэрий и городских Советов.

В рамках развития побратимских связей, в мае прошлого года в Новосибирске на ул. Кирова разбита сиреневая Аллея дружбы с Саппоро (ее протяженность около 150 метров).

С 1993 наши города ежегодно обмениваются детскими делегациями. Ребята живут в семьях, знакомятся с культурной и общественной жизнью наших стран. За 15 лет в этой программе приняло участие более 150 ребят, 30 руководителей групп, 150 семей с обеих сторон.

На основе Соглашения о сотрудничестве между муниципальным культурным центром Новосибирска «Сибирь – Хоккайдо» и Центром международного сотрудничества «Саппоро Кокусай Плаза» проводятся совместные программы обучения японскому языку для студентов, а также стажировки и научно-практические конференции.

В минувшем году официально зарегистрирована Сибирская ассоциация преподавателей японского языка со штаб-квартирой в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо». Кстати, свою работу ассоциация начала в 1990 году при активном участии Ольги Павловны Фроловой. В результате многолетней практики преподавания японского языка в МКЦ «Сибирь-Хоккайдо» и на основании договора, заключенного с Японским фондом, в школах и вузах нашего города впервые был проведен квалификационный экзамен по японскому языку. Его сдали 280 преподавателей и студентов из Сибирского региона, 90% из которых – новосибирцы.

Дата: 22.05.2007, 16:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

Ученые изобрели кондиционер без охлаждающей жидкости
Десять космонавтов и более 100 ученых участвуют в симпозиуме Человек в космосе в Пекине
Сахалинские ученые будут искать золото на Курилах
Британским ученым разрешили создавать эмбрионы химер
Ученые обнаружили в Камбодже гигантскую черепаху, считавшуюся  практически вымершей
Шведские ученые объявили о начале раскопок на месте Полтавского сражения
Российские ученые испытали ракетный двигатель на природном газе
В Иране арестована сотрудница американского Центра ученых имени Вудро Вильсона
Прогноз ученых: В 2007 году мир захлестнут штормы и ураганы
В Москве предотвращено заказное убийство одного из ведущих ученых
Американские ученые опровергли прежние представления о строении ядра Меркурия
Ученые создали биологический клей для костей
В Аргентине ученым достался на редкость целый ящер
Австралийские ученые научились получать электричество из отходов пивоварения
Ученые США: черные дыры помогли рождению жизни
Американским ученым впервые удалось взвесить живую клетку
Шведские ученые призывают запретить продавать в школах сладости
Американские ученые впервые взвесили живую клетку
Британские ученые: морские черепахи могут задерживать дыхание на 10 часов; это рекорд среди позвоночных
Американские ученые вывели формулу пивной пены
Итальянский ученый уверяет, что нашел дом, где родилась Джоконда






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 17:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella