Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Российская академия наук намерена готовить кадры самостоятельно
 

Российская академия наук намерена готовить кадры самостоятельно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая - РИА Новости-Урал, Оксана Гребенник. Российская академия наук (РАН) намерена создавать собственные образовательные учреждения для подготовки кадров, сообщил во вторник на пресс-конференции в Екатеринбурге председатель Уральского отделения (УрО) РАН Валерий Черешнев.

"Сейчас академия добивается получения лицензии на право ведения образовательной деятельности на всех уровнях - от школы до института. Необходимые документы находятся в руководстве России", - сказал Черешнев.

По его словам, это необходимо для подготовки научных кадров.

Соответствующие права получат и региональные отделения академии, в том числе УрО РАН, которое выступает соучредителем мега-проекта по созданию в столице Урала Большого Евразийского университета (БЕУ).

По проекту, в состав этого глобального университета войдут 13 университетов, 10 научно-образовательных центров, созданные в содружестве университетской и вузовской науки, 10 технопарков.

REGNUM
Грузия выбрала эстонский путь развития
На репетиции парада курсант взорвал гранату
Поисковики нашли массовое захоронение детей еще в прошлом году

БЕУ расположится на площади 1500 га на берегу красивейшего озера в черте Екатеринбурга - Шарташа. Предполагается, что в нем будут проходить обучение до 200 тысяч студентов (сейчас в Екатеринбурге обучается 140 тысяч). Среди них будут молодые люди из стран СНГ, Японии, Южной Кореи, Китая.

Преподавание будет вестись на русском языке, однако не исключено, что частично образовательный процесс будет проходить и на языке учащихся, например, китайском, отметил президент УрО РАН.

Финансирование планируется смешанное - частное, государственное и международное. Общий объем инвестиций пока не подсчитан. Строительство университета намечается в три этапа, первый из которых займет восемь лет. В общей сложности на создание Большого Евразийского университета уйдет около 30 лет.

В бюджете Свердловской области на 2007 год предусмотрели 60 миллионов рублей на реализацию проекта по созданию Большого Евразийского университета, сообщили РИА Новости ранее в областном министерстве промышленности, энергетики и науки.

Кроме того, в правительство России направили обращение о присвоении Большому Евразийскому университету статуса национального в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", добавил представитель министерства.

Он напомнил, что 27 декабря 2005 года были подписаны учредительные документы автономной некоммерческой организации Большой Евразийский Университетский комплекс, учредителями которой выступили министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, администрация Екатеринбурга, 13 государственных вузов, Уральское отделение Российской академии наук.

Как сообщает официальный сайт администрации Екатеринбурга, основные цели проекта - создание в рамках Большого Евразийского университета нового качества подготовки специалистов благодаря интеграции образовательного, научного и инновационного процессов; формирование инновационного кластера конкурентоспособного роста в Уральском регионе; обеспечение условий для привлечения инвесторов в сферу фундаментальных и прикладных научных исследований, разработок, и создания опытных образцов и технологий высокотехнологической продукции; создание условий для опережающего развития сектора "Образование" и "Наука и научное обслуживание" в Евразийском социально-экономическом пространстве.

Дата: 08.05.2007, 9:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Юбилейная дилерская академия Марвел в Японии
«Новотелеком» об отключении сетей в Академгородке
В Академе режет чужие сети
Иностранных студентов академии Сеченова заперли на три дня в общежитии
Академгородок отрубают от Интернета
Около Тимирязевской академии построят подземный пешеходный переход
Иран рассчитывает на разрешение ситуации с задержанием академика
Британский принц Уильям потерял в Ираке сослуживицу по военной академии
Академия отстояла свою самостоятельность?
Европейская академия наградила Алексея Беспаликова
Иранские власти удерживают под домашним арестом французского академика
В Российской академии театрального искусства сгорела костюмерная
Чиновник или академик: за кем пойдет российская наука
Российская академия наук приняла новый устав
Минобразования РФ не поддержало принятый академиками проект устава РАН
Общее собрание РАН обсуждает Устав и сокращает состав Академии
Тайное голосование ученых решит судьбу Устава Российской академии наук
Российское судно Академик Александр Карпинский доставило полярников из Антарктиды в ЮАР






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 4:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella