Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / НАСА осуществила удачный запуск спутника AIM
 

НАСА осуществила удачный запуск спутника AIM

ВАШИНГТОН, 26 апр - РИА Новости, Алексей Березин. Американская национальная аэрокосмическая администрация (НАСА) осуществила удачный запуск ракеты-носителя Pegasus XL со спутником AIM на борту. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА, запуск спутника прошел, как и плинировалось, в 13.26 по времени тихоокеанского побережья США 25 апреля (00.26 мск 26 апреля) без каких-либо технических проблем. Погода благоприятствовала старту.

Ракета-носитель была сброшена с самолета L-1011 над Тихим океаном примерно в 160 километрах от берега. После выброса ракеты-носителя с несущего самолета ее двигатели вывели всю систему на орбиту.

"Полет проходит нормально, системы космического аппарата работают в номинальном режиме, началось развертывание солнечных батарей, и они находятся в нужных позициях", - сказал через некоторое время после запуска менеджер старта НАСА Омар Баез (Omar Baez). "Лучше не бывает", - добавил он.

Миссия спутника AIM рассчитана на два года, в течение которых будут изучены загадочные облака в полярных районах мезосферы земли.

REGNUM
Под "Бронзовым солдатом" похоронены или пьяные, или мародеры: премьер Эстонии
"Войну в Афганистане американцы уже проиграли"
Системы ПРО России и США направлены друг против друга

Это - самые высокие облака, которые образуют тонкую ледяную пленку на высоте порядка 80 километров от поверхности Земли. Эти облака видны невооруженным глазом с Земли весной и летом: они отражают солнечный свет в сумеречном небе, то есть их становится видно только после захода солнца. Основная задача спутника - установить, каким образом формируются такие облака и по каким причинам их стали наблюдать все чаще и на более низких высотах.

"Сумеречные облака" достаточно молодые - первые свидетельства о них появились в конце ХIX века после извержения вулкана на индонезийском острове Кракатау.

Первый раз при дневном свете эти облака были зафиксированы спутником в 1969 году. На постоянной основе из космоса их стали наблюдать с 1982 года.

"Эти облака являются индикаторами состояния верхних слоев атмосферы Земли и важным звеном в цепочке процессов, в ходе которых солнечная энергия попадает в атмосферу Земли", - сказала научный сотрудник миссии Мэри Мелотт.

Дата: 25.04.2007, 23:12, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 600

Схожие новости по теме:

Индия осуществила первый коммерческий запуск
Индия осуществила первый коммерческий пуск ракеты
НАСА планирует осуществить в 2007 году четыре полета шаттлов
Китай осуществил запуск орбитального спутника
До конца года НАСА планирует осуществить четыре запуска шаттлов
Крым не помешает осуществить выборы на Украине
Боевики осуществили несколько терактов в Багдаде, имеются убитые и раненые
Лариджани: Россия требует осуществить платежи за Бушер раньше срока






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella