Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Для горожан организуют выездные семинары по реформе ЖКХ
 

Для горожан организуют выездные семинары по реформе ЖКХ

Специалисты департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города планируют провести выездные семинары для общественности на тему управления многоквартирными домами в Новосибирске.

В минувшем 2006 году было проведено 50 информационных встреч с общественностью по разъяснению нового Жилищного кодекса и выбору способа управления своим домом. В общей сложности, по информации департамента ЭЖиКХ города, эти встречи посетили около 3500 человек. По 72-часовой программе «Управление многоквартирным домом» прошли обучение и получили удостоверения государственного образца 487 горожан.

Как рассказала начальник информационно-методического отдела департамента Лариса Анисимова, обучающие семинары будут посвящены особенностям управления многоквартирными домами: смена управляющей организации (УО), изменение способа управления, порядок расторжения и содержание договора, который заключают собственник и УО.

Проводить мероприятия будут специалисты департамента с мая 2007 года в залах администраций районов или на территории ТОСов.

Как утверждают специалисты, новосибирцы в большинстве случаев интересуются уже не нормами законодательства, а тем, включена ли УО, которая обслуживает их дом, в реестр добровольной регистрации при муниципалитете.

Этот документ предназначен для информирования собственников об УО. Он содержит всю информацию об организации, включая устав, учредительные документы, кадровый состав, материально-техническую обеспеченность, проект договора, который предлагается подписать собственнику.

Решение о включении или невключении УО в реестр принимается на заседании специальной комиссии, в которую входят представители районных администраций, депутаты и активисты ТОС. Отказано УО может быть в том случае, если представлены не все необходимые документы или имеются негативные отзывы о качестве предоставляемых услуг.

Реестр – это своеобразная гарантия добросовестности компании. И главная роль муниципалитета в реформированной сфере ЖКХ как раз и заключается в осуществлении контроля. Механизм контроля, считают специалисты, прост. Муниципалитет является собственником 40% жилфонда города и, как владелец, может принимать активное участие в выборе УО для тех домов, где проживают новосибирцы по договорам социального найма. Глава администрации, как представитель собственника, вправе инициировать проведение собрания по выбору способа управления и заключать такие же договоры с предприятием, как все остальные собственники. В рамках обязательств по этому договору он может контролировать работу организации и предъявлять претензии по качеству предоставляемых услуг.

По информации департамента на 3 апреля, в реестр добровольной регистрации включено 13 управляющих организаций города. Собрания по выбору способа управления проведены в 6189 (95,5%) жилых домах Новосибирска. 5017 домов переданы на обслуживание УО, 92 – ТСЖ и 2 – жильцам в непосредственное управление.

Дата: 03.04.2007, 15:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 540

Схожие новости по теме:

Британские горожане живут хуже чернобыльцев
Долг горожан за оплату ЖКУ составляет более 73 млн рублей
Разрабатывается новая целевая программа по развитию доступной среды для маломобильных горожан
В.Матвиенко призывает горожан принять участие в выборах депутатов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella