Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Разрабатывается новая целевая программа по развитию доступной среды для маломобильных горожан
 

Разрабатывается новая целевая программа по развитию доступной среды для маломобильных горожан

Сегодня под председательством заместителя мэра Новосибирска Анатолия Корнилова прошло первое заседание рабочей группы по подготовке проекта городской целевой программы «Развитие доступной среды жизнедеятельности для маломобильных граждан Новосибирска» на 2008-2010 годы.

Подготовить программу в кратчайшие сроки – такую задачу поставил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Опыт подобной работы в мэрии уже есть: в городе успешно реализована трехлетняя целевая программа «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных граждан» на 2004-2006 годы. Новый проект учтет не только накопленный положительный опыт, но и будет наполнен свежим содержанием. В самом названии будущей программы уже присутствует слово «развитие», что свидетельствует о далеко идущих планах. Она будет направлена не только на поддержку инвалидов-колясочников, но и всех маломобильных горожан, в том числе пожилых граждан, молодых мам с детьми, людей, имеющих ограничения по зрению и слуху, и т.д.

Среди концептуальных положений проекта программы – архитектура и градостроительство, транспортная инфраструктура, доступность для людей с ограниченными возможностями образования, культуры, спорта, доступность информационного поля, получения социально-медицинских услуг и др.

В рабочую группу вошли не только представители структурных подразделений мэрии, отвечающие за тот или иной блок программы, но и представители общественных организаций инвалидов, городского совета ветеранов, депутатского корпуса. Уже на первом заседании рабочей группы от специалистов и общественников поступили конкретные предложения в проект будущей программы. В частности, высказано пожелание подготовить атлас Новосибирска, в котором были бы отмечены наиболее посещаемые маломобильными горожанами места, а также маршруты городского транспорта, востребованные людьми с ограниченными возможностями. Предложено подготовить перечень социально значимых объектов для беспрепятственного продвижения и доступа инвалидов, обеспечить участие в комиссиях по сдаче объектов строительства и реконструкции специалистов органов соцподдержки и общественных организаций инвалидов.

Заместитель мэра Анатолий Корнилов предложил обобщить все замечания и предложения, отметив, что ни одна идея не будет отринута. В то же время, сказал он, будущая программа должна быть реальной и выполнимой.

Рабочая группа приняла решение до конца этого месяца представить мэру концепцию проекта городской целевой программы, затем в течение месяца разработать конкретные предложения и перечень мероприятий. Кроме того, по проекту программы пройдут публичные общественные слушания, так что каждый новосибирец сможет высказать мнение о перспективах развития доступной среды жизнедеятельности в своем городе.

Дата: 20.03.2007, 18:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 672

Схожие новости по теме:

ШОС разрабатывает документ о расширении организации
Патрушев: НАК разрабатывает шкалу террористических угроз
SanDisk разрабатывает цифровую фотопленку
М.Зурабов:  Для редких болезней разрабатывается спецпрограмма
Ford разрабатывает внедорожник на базе концепта






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 5:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella