Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Долг горожан за оплату ЖКУ составляет более 73 млн рублей
 

Долг горожан за оплату ЖКУ составляет более 73 млн рублей

27 305 новосибирцев не платят за жилищно-коммунальные услуги три и более месяцев. Такую цифру озвучил начальник МУП «Рассчестно-кассовый центр Новосибирска» Михаил Митяев.

По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города на 1 февраля 2007 года, сумма долга по 405 150 лицевым счетам составляет 73 млн 355 тыс 256 рублей.

Вновь введенная в августе 2006 года система начисления пени, по мнению специалистов, немного, но дисциплинировала граждан. По подсчетам жилищников, количество неплательщиков сократилось на треть.

В соответствии с частью 14 ст. 155 нового Жилищного кодекса РФ, пеня взимается в объеме 1/300 от суммы задолженности на день оплаты включительно. Долги будут учитываться начиная с 1 марта 2005 года. Причем задолженность необходимо оплачивать по отдельным документам. Это объясняется тем, что пеня является совершенно другой статьей доходов поставщиков услуг. Соответственно, на нее должен быть открыт отдельный счет.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) сформированы с учетом индексов максимально возможного изменения тарифов и размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 1,15, установленных приказом Федеральной службы по тарифам для Новосибирской области, приказом департамента по тарифам НСО, а также индекса потребительских цен по НСО на 2007 год (8%). Рост тарифов на ЖКУ обусловлен увеличением стоимости затрат на их предоставление. Так, например, рост стоимости тепловой энергии составил 12%, электрической энергии – 8%. Минимальный размер оплаты труда с 800 рублей увеличился до 1100 рублей на 1 работающего человека в месяц. На расчет тарифов за ЖКУ повлиял также рост затрат на материалы, транспорт и фактических расходов предприятий-поставщиков ЖКУ.

В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления устанавливают плату за жилищные услуги только для граждан, не принявших решение о выборе способа управления своим домом. По информации департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, таких – около 13% собственников.

Что касается коммунальных услуг, то плата рассчитывается исходя из утвержденных муниципалитетом нормативов потребления услуг и тарифов, представленных предприятием-поставщиком. Департамент экономики и финансов мэрии в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года провел дифференциацию нормативов потребления на услуги по горячему водоснабжению и отоплению (в зависимости от этажности и года постройки здания, а также оборудования квартиры ванной и душем).

Дата: 23.03.2007, 17:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

Разрабатывается новая целевая программа по развитию доступной среды для маломобильных горожан
В.Матвиенко призывает горожан принять участие в выборах депутатов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella