Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Проекты молодых ученых должны быть реализованы
 

Проекты молодых ученых должны быть реализованы

Увеличен общий объем средств на выплату грантов мэрии Новосибирска молодым ученым – такое решение принято на заседании координационного совета по поддержке деятельности молодых ученых.

В этом году для поощрения авторов проектов – победителей конкурса будет выделено 750 тыс. рублей. При этом максимальный объем одного гранта определен в размере 70 тыс. рублей. В прошлом году общий грантовый фонд составлял 500 тыс рублей.

Участники заседания также обсудили принятые на сессии горсовета изменения в положение о грантах для молодых ученых. Во-первых, теперь в документе оговорено 11 направлений, по которым отбираются заявки на конкурс. Среди них: технические, информационные и телекоммуникационные науки; медицина и здравоохранение; химия и материаловедение; наука о земле, экологии, рациональном природопользовании; экономические и гуманитарные науки; физико-математические, биологические, сельскохозяйственные науки и др.

Кроме того, определены критерии, по которым совет будет оценивать работы молодых ученых. В первую очередь, проекты должны быть актуальны для нашего города, предусматривать развитие научного и научно-производственного (инновационного) потенциала Новосибирска. Совет также примет во внимание степень выполнения работ и достигнутый уровень на момент подачи заявки. Важна экономическая и социальная эффективность проекта. Разработка должна предполагать конкретный конечный результат и перспективы широкого распространения.

В положении говорится, что на конкурс не принимаются работы, удостоенные ранее премий государственного значения, премий и медалей Российской академии наук, Сибирских отделений Российской академии наук и отраслевых академий, администрации Новосибирской области, мэрии Новосибирска.

Несмотря на ограничения в полномочиях муниципалитетов по поддержке науки и промышленности, мэрия Новосибирска готово позаботиться о дальнейшей судьбе научных разработок молодых ученых, их внедрении на предприятиях. Первый заместитель мэра Виктор Воронов Виктор Воронов обратился к участникам заседания с просьбой озвучить предложения по реализации проектов. Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Анатолий Соболев предложил для оценки проектов с точки зрения их полезности для нужд города привлекать департаменты мэрии. При положительной экспертизе работы молодых ученых могли бы реализоваться через систему муниципального заказа. Кроме того, к проблеме внедрения проектов необходимо привлекать такие организации, как МАРП, НТПП и др. Совет принял решение рассмотреть такую возможность после подведения итогов конкурса 2007 года, когда станет понятно, какие работы наиболее актуальны сегодня для города.

Кстати, в этом году заявки на конкурс среди молодых ученых на соискание грантов мэрии будут приниматься с 19 апреля по 19 мая. Оценить проекты планируется до 19 июня.

Дата: 14.03.2007, 18:14, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 716

Схожие новости по теме:

КБ имени Макеева работает над проектом запуска спутников с самолета
Проект OpenOffice направил открытое письмо Dell
М.Фрадков одобрил проект нефтепровода Бургас - Александруполис
Почти 68 млн рублей на проекты для поддержки российских немцев выделят в этом году
Фрадков подписал проект соглашения по Бургас-Александруполис
Фрадков поручил за месяц доработать проект каскада ГЭС в Якутии
Пхеньян возложил на США и Японию ответственность за приостановку проектов ПРООН в КНДР
Тверская область представила на выставке MIPIM-2007 12 проектов
Глава МИД Греции отмечает важность проекта Бургас-Александруполис
Путин поручил подготовить проект указа о судостроительной корпорации
Одобрен проект закона о бакалаврах и магистрах
МАГАТЭ приостанавливает половину проектов по оказанию техпомощи Ирану
В Белоруссии сформирован перечень приоритетных инвестиционных проектов
Google и Apple работают над новыми проектами
Газпром и акционеры Сахалин-2 обсудили экологические проблемы проекта
Россия: новый атомный проект на берегу Финского залива
Лунная программа может войти в разряд стратегических проектов
Члены Совбеза ООН начали обсуждение проекта резолюции по Ирану
Управление проектами. Власть. Общество. Бизнес
Проект новой резолюции по Ирану поступит в СБ ООН на следующей неделе
Согласован проект Открытое небо между ЕС и США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella