Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / "КБ имени Макеева" работает над проектом запуска спутников с самолета
 

"КБ имени Макеева" работает над проектом запуска спутников с самолета

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. В рамках Федеральной космической программы (ФКП) ракетный центр "КБ имени Макеева" работает над проектом "Воздушный старт" по запуску легких спутников с самолета.

"Главная задача для нашего предприятия в рамках Федеральной космической программы России - это создание авиационного ракетно-космического комплекса "Воздушный старт". Работа по его созданию осуществляется ведущими предприятиями авиационно-космической отрасли России при головной роли нашего ракетного центра с участием украинского АНТК имени Антонова в части создания носителя на базе тяжелого самолета АН-124-100", - сообщил гендиректор ракетного центра "КБ имени Макеева" Владимир Дегтярь в интервью, размещенном на сайте Роскосмоса.

По его словам, к настоящему времени завершено эскизное проектирование и получены положительные заключения головных институтов ЦНИИМаш, ГосНИИАС, ЦАГИ, 4 ЦНИИ Минобороны РФ, а так же ОАО Концерн "Моринформсистема - Агат". Проект рассмотрен на научно-техническом совете Роскосмоса, который отметил его актуальность, реальную возможность создания с заданными характеристиками и переход к этапу рабочего проектирования.

REGNUM
Экс-мэр Череповца не проходит по партийным спискам
Иркутская и Челябинская области подписали соглашение о сотрудничестве
На отборочном матче ЧЕ-2008 Израиль - Англия будет аншлаг

В настоящее время проходит согласование в Минэкономразвития России проект распоряжения Росимущества по передаче четырех самолетов Ан-124 "Руслан" в хозяйственное ведение центра "КБ имени Макеева", как головному разработчику проекта.

Проект планируется реализовать в сотрудничестве с зарубежными партнерами. Наземный комплекс "Воздушный старт" планируется разместить на острове Биак в Индонезии. Уже разработан бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта, а также организационные документы, необходимые для завершающегося в настоящее время с зарубежными партнерами переговорного процесса по инвестициям в проект.

Дегтярь напомнил, что в ходе визита в РФ президента республики Индонезия Сусилы Бамбанга Юдхойоны (Susilo Bambang Yudhoyono) было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. В совместном заявлении президент РФ Владимир Путин и Юдхойоно высказались в поддержку создания проекта "Воздушный старт", который является ключевым в реализации рамочного соглашения.

Выведение космических объектов с использованием самолетов является единственным направлением в области новых технологий по средствам выведения, позволяющим значительно снизить затраты на выведение спутников на низкие и особенно на геостационарную орбиты.

В настоящее время Министерство обороны США, проявляя огромный интерес к проблематике воздушного старта, финансирует две национальные программы, целью которых является разработка ракет-носителей быстрого реагирования: Falkon и Raptor. Для реализации программы Falkon Минобороны США в 2003 году была образована компания AirLaunch, проведшая в 2005-2006 годах три успешных испытания по десантированию макета ракеты-носителя Quick Reach с транспортного самолета С-17. Для реализации программы Raptor до апреля 2010 года ВВС США выделили фирме Orbital Sciences (OSC) $100 миллионов.

В России работы по проекту "Воздушный старт" были начаты в 1998 году. Технические решения, заложенные в проекте, и сегодня обеспечивают его приоритет в сравнении с американскими проектами, сказал Дегтярь.

В частности, выводимая на опорную орбиту масса полезного груза практически на порядок превышает аналогичные величины проектов США, а возможность выведения комплексом "Воздушный старт" полезного груза массой около 800 килограммов на геостационарную орбиту не имеет прецедентов в мировой практике, отметил Дегтярь.

Дата: 14.03.2007, 17:09, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 8:28
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella