Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Shell сделает топливо из соломы и опилок
 

"Сенокос" кисти Венецианова. Иллюстрация с сайта sgu.ru

Shell сделает топливо из соломы и опилок

Британская компания Shell и германская Choren Industries до конца 2007 года запустят завод, на котором будет производится биотопливо второго поколения, сделанное из опилок и соломы. Об этом сообщает газета The Times.

Пилотный проект будет открыт в немецком Фрейберге, его мощность сначала составит 15 тысяч тонн топлива в год. Ожидается, что завод позволит экономить на производстве биотоплива, поскольку сейчас оно производиться из зерновых культур, например кукурузы. Это вызывает рост цен на зерновые на мировых рынках.

Завод по переработке соломы и опилок обойдется Shell и Choren Industries в полмиллиарда евро. Проектная мощность его составляет 200 тысяч тонн биотоплива в год.

Любопытно, что стоимость биотоплива с завода во Фрейберге будет приблизительно такой же, как и стоимость обыкновенной нефти. В Shell надеются, что им удастся снизить цены, когда объемы переработки соломы и опилок значительно вырастут. В компании ожидают, что бум биотоплива второго поколения придется на второе десятилетие XXI века.

Исследования по созданию синтетического топлива начались в 30-е годы XX века в Германии. Тогда ученые пытались сделать жидкое топливо на основе угля, однако все эксперименты оказались неэкономичными. Тем не менее, такое синтетическое топливо использовалось в 30-е и 40-е годы Германии, а позднее в Южной Африке.

Дата: 02.03.2007, 12:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 566

Схожие новости по теме:

Минск сделает Белтрансгаз убыточным
Путин распорядился сделать из МГУ и СПбГУ федеральные университеты
Кадыров обещает сделать Чечню самым процветающим регионом России
Ромарио сделал еще два шага к отметке в тысячу голов
Лавров: РФ сделает все, чтобы не допустить военного сценария в Иране
В Норвегии воры ободрали картину, сделанную из денежных купюр






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella