Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Шаттл "Атлантис" будет запущен 22 апреля с мыса Канаверал
 

Шаттл "Атлантис" будет запущен 22 апреля с мыса Канаверал

ВАШИНГТОН, 2 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Директор американского космического ведомства НАСА Майкл Гриффин сообщил новую дату старта шаттла "Атлантис" - 22 апреля. Первоначально планировалось, что "челнок" отправится в первый в этом году полет для продолжения строительства Международной космической станции 15 марта.

В минувший вторник было объявлено о переносе запуска. Причина - повреждения внешнего топливного бака и одного из крыльев шаттла крупным градом во время грозы, налетевшей на космодром на мысе Канаверал /штат Флорида/, где "Атлантис" уже стоял на стартовом столе 39А. Градины оставили вмятины на термоизоляционном покрытии 50-метрового бака. Сильнее всего пострадала его верхняя секция, в которой после заправки находится жидкий кислород. Руководство НАСА решило вернуть корабль в монтажно- испытательный корпус на космодроме, чтобы определить, удастся ли провести необходимый ремонт на месте.

Перед экипажем "Атлантиса" из шести человек ставится задача доставить на МКС и смонтировать очередную 13-метровую секцию металлической фермы с закрепленными на ней панелями солнечных батарей. Предполагается, что астронавтам нужно будет осуществить три выхода в космос. Миссия продлится 11 дней.

В текущем году НАСА, в распоряжении которого осталось три шаттла, намеревается совершить еще 4 полета к МКС - в июне, сентябре, октябре и декабре. После гибели корабля "Колумбия" в феврале 2003 года "челноки" побывали на орбите всего 4 раза, в том числе трижды в прошлом году. Строительство станции должно быть завершено через три года. После чего - предположительно к 30 сентября 2010 года - шаттлы будут отправлены в утиль, чтобы высвободить средства для реализации программы возвращения астронавтов на Луну к 2020 году и отправки экспедиции на Марс к 2030 году. Эксплуатация шаттлов обходится в 4 млрд долларов в год.

Дата: 02.03.2007, 2:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 706

Схожие новости по теме:

Шаттл Атлантис переместят в сборочный ангар на следующей неделе
Коррекция орбиты МКС отменена из-за переноса запуска шаттла Атлантис
Град спутал планы НАСА. Видеокадры поврежденного шаттла Атлантис
Полет шаттла Атлантис отложен до конца апреля
Полет американского космического шаттла Атлантис отложен до конца апреля
Перенос запуска Атлантис повлияет на предстоящие запуски шаттлов
Запуск шаттла Атлантис может быть отложен из-за повреждений






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella