Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Коррекция орбиты МКС отменена из-за переноса запуска шаттла "Атлантис"
 

Коррекция орбиты МКС отменена из-за переноса запуска шаттла "Атлантис"

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Коррекция орбиты Международной космической станции (МКС), намеченная на 2 марта 2007 года, отменяется из-за переноса запуска шаттла "Атлантис", сообщил в среду РИА Новости представитель Центра управления полетами (ЦУП, город Королев Московской области).

"Необходимость в коррекции орбиты МКС отпала, потому что она (коррекция) строится под прилет шаттла. Коррекцию необходимо было осуществить по просьбе американских коллег, потому что шаттлы имеют ограничения по высоте орбиты", - сказал представитель ЦУП.

Кроме того, по его словам, из-за переноса запуска шаттла "Атлантис" изменятся некоторые планы работы экипажа 14-й экспедиции на МКС в составе россиянина Михаила Тюрина и американцев Майкла Лопеса-Алегриа и Суниты Уильямс.

В частности, как отметил представитель ЦУП, "им (экипажу 14-й экспедиции на МКС) было выделено время на подготовку к прилету шаттла "Атлантис" и на совместную работу с экипажем шаттла, однако поскольку запуск "Атлантиса" перенесли, в свободное время они, вероятно, будут проводить научные эксперименты."

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

"Кроме того, они будут готовится к прилету корабля "Союз ТМА-10" с экипажем 15-й экспедиции на МКС на борту", - добавил собеседник агентства.

Как сообщали ранее в Роскосмосе, старт "Союза ТМА-10" запланирован на 7 апреля 2007 года с космодрома Байконур.

В состав экипажа основной экспедиции МКС и 11-й экспедиции посещения входят российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Котов и участник космического полета американец венгерского происхождения Чарльз Симони.

Как сообщил ранее на пресс-конференции в космическом Центре имени Кеннеди на мысе Канаверал менеджер по программе шаттла Уэйн Хэйл, запуск "Атлантиса", запланированный ранее на 15 марта 2007 года, может быть отложен до конца апреля из-за повреждения градом внешнего топливного бака.

Сильный град прошел в районе космического Центра имени Кеннеди в понедельник.

"Никогда до этого внешний топливный бак не получал таких серьезных повреждений в результате града. Сам по себе град весной в Калифорнии не такое уж редкое явление, однако обычно он мелкий и не причиняет вреда шаттлу", - сказал Хэйл.

По его словам, на этот раз град выпал именно в районе пусковой площадки. Размер градин достигал четырех сантиметров в диаметре. "Теплозащитная пена внешнего топливного бака повреждена по всей окружности бака", - сказал Хэйл.

Кроме того, по данным НАСА, повреждения получили и термозащитные плитки крыла шаттла номер 26 и 27. Однако сам шаттл не получил серьезных повреждений и, по предварительным данным, ремонта не требует.

Как сообщил Хэйл, НАСА не понадобится привлекать дополнительные средства на ремонт бака шаттла. "У нас достаточно средств для программ шаттлов. Стоимость ремонта и переноса запуска будет незначительной, скажем так - это не пробьет брешь в нашем бюджете", - сказал он.

По его словам, есть все основания полагать, что ремонт бака удастся выполнить "своими силами", то есть в сборочном цехе в центре Кеннеди на мысе Канаверал.

Дата: 28.02.2007, 13:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655

Схожие новости по теме:

Град спутал планы НАСА. Видеокадры поврежденного шаттла Атлантис
Полет шаттла Атлантис отложен до конца апреля
Полет американского космического шаттла Атлантис отложен до конца апреля
Перенос запуска Атлантис повлияет на предстоящие запуски шаттлов
Запуск шаттла Атлантис может быть отложен из-за повреждений






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella