Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Спорт / Гус Хиддинк: конец налоговой эпопеи
 

Гус Хиддинк является главным тренером сборной России вот уже восемь месяцев.. Фото: © РИА Новости.

Гус Хиддинк: конец налоговой эпопеи

Александр Горбунов, спортивный обозреватель - для РИА Новости.

За процессом в голландском налоговом суде в Ден Боше в России следили, как за событием, имевшим самое непосредственное отношение к ее жизни. С репортажа из судебного заседания несколько раз в феврале начинались новостные программы основных российских телеканалов. Интерес, надо сказать, праздным не назовешь. Могло ведь так случиться - согласись суд с доводами обвинения, - что футбольная сборная России на десять месяцев лишилась бы главного тренера Гуса Хиддинка, на тюремном заключении которого настаивал прокурор.

Отделался Хиддинк легким испугом. Он осужден на полгода условно и заплатит символический для человека с его доходами штраф - 45 тысяч евро (немного, стоит согласиться, при годовой официальной зарплате в российской сборной в 2 миллиона евро). "У нас в России, - заметил президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, - преувеличивают значение этого судебного решения: в Европе таких дел многие тысячи". Этими "тысячами" никто в России как раз и не интересуется. Не интересовались бы и историей с Хиддинком. Но только в том случае, если бы он не возглавлял российскую сборную.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

Гус Хиддинк, таким образом, остался на свободе, Россия - с футбольным тренером, а болельщики - с надеждой на выход в финальную стадию чемпионата Европы 2008 года.

Риск потерять тренера у России, между тем, был. На него весной прошлого года пошли люди, занимавшиеся приглашением Гуса Хиддинка, - Роман Абрамович и его "заместитель" по футбольным делам в России, глава фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков. Голландец честно предупредил их о возникших у него во взаимоотношениях с налоговыми службами трудностях. Это признание, насколько известно, повлияло на сумму контракта. Ее увеличили, поскольку Хиддинк, наученный горьким опытом, был тверд в намерении выплачивать на сей раз налоги в Голландии. Увеличили ровно на столько, сколько в будущем потребуется для подобных выплат.

Гус Хиддинк является главным тренером сборной России вот уже восемь месяцев. "Является" можно, конечно, заменить на "работает", но этот глагол вряд ли будет точным в отражении деятельности приглашенного голландца. С самого начала он был объявлен российскими футбольными властями как специалист, готовый выстроить вертикаль во взаимоотношениях между всеми сборными страны - от самой младшей юношеской до национальной, наладить систему преемственности и следить за функционированием всех команд. Ничего подобного на практике не происходит. Хиддинк, похоже, понятия не имеет о том, как, по каким методикам, в каком направлении работают, скажем, юношеские сборные России. Да ему, если "юношеский участок" не зафиксирован в его контракте, и не нужно это знать.

Самым, наверное, характерным примером равнодушного отношения Хиддинка к тому, что не входит в сферу интересов национальной сборной, стала прошлогодняя ситуация с молодежной сборной России. Ее главным тренером официально считался Александр Бородюк, который, собственно, и довел команду до раунда стыковых матчей с португальцами за выход в финал континентального чемпионата. Как только настала пора этих игр, имевших для российского футбола исключительно важное значение (победа позволяла рассчитывать на попадание в олимпийский футбольный турнир в 2008 году, а на Олимпиадах советских и российских команд не было с 1988 года), Хиддинк в ультимативной форме заявил, что Бородюк нужен ему и в молодежную сборную он его отпускать не собирается.

В Москве португальцы были обыграны 4:1. В гостях российскую команду устраивало даже поражение 0:2. Но Бородюк в Португалию, в соответствии с требованием Хиддинка, не поехал (национальная сборная в тот момент готовилась к "важнейшему" домашнему отборочному матчу с Эстонией, занимающей в мировой классификации место во второй сотне), и "молодежка" проиграла на чужом поле со счетом, устроившим португальцев (0:3).

Меньше чем за год Гус Хиддинк продемонстрировал своим российским предшественникам (и потенциальным преемникам) совершенно новые, доселе неведомые, формы работы с национальной сборной. Он исключительно редко бывает в Москве. Не всегда появляется на ключевых матчах российского чемпионата. Спокойно пропускает домашние матчи ЦСКА и Спартака в Лиге чемпионов, потому что в эти дни в роли комментатора голландского телевидения отправляется в Турцию на игру с участием своего бывшего клуба ПСВ. Голландца не видели в Израиле на Кубке Первого канала, в финале которого играли девять футболистов сборной.

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
"Цель - импичмент"

У Хиддинка нет необходимых для главного тренера сборной контактов с тренерами ведущих российских клубов - основных поставщиков футболистов в национальную команду. Он не побывал ни на одном тренировочном сборе ЦСКА, Спартака, Локомотива, Зенита и московского Динамо, хотя и говорил публично о том, что намерен в нынешнее межсезонье сделать это (поездка на товарищеский матч Зенита - не в счет: санкт-петербургский клуб тренируется в Голландии). Хиддинк даже на проведении 7 февраля товарищеского матча российской сборной в Амстердаме настоял только потому, что его дата совпадала с началом официального процесса по налоговой истории (6 февраля) и не надо было никуда ехать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 28.02.2007, 11:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 779

Схожие новости по теме:

В деле Хиддинка виноваты консультанты по налогам, считает Мутко
Гус Хиддинк приговорен к 6 месяцам условно за неуплату налогов
Гуус Хиддинк. Биография
Хиддинка приговорили  к шести месяцам тюрьмы ... условно
Суд вынес приговор Гуусу Хиддинку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 22:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella