Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / После глобального вымирания жизнь возрождалась мучительно долго
 

После глобального вымирания жизнь возрождалась мучительно долго
Cancrinos. Иллюстрация с сайта www.solnhofen-fossilienatlas.de

После глобального вымирания жизнь возрождалась мучительно долго

На то, чтобы оправиться от сильнейшего массового вымирания всех времен — пермского, земной жизни потребовалось около 10 миллионов лет. 250 миллионов лет назад на планете осталось примерно 10% видов растений и животных. Вопрос о том, как быстро жизнь восстановилась после этого катаклизма, остается дискуссионным. В последнее время ему уделяется довольно много внимания.

Чжун Цян Чень из Китайского университета наук о Земле и Майкл Бентон из Бристольского университета (Великобритания), собрав все аргументы за и против, пришли к выводу, что восстановление протекало очень медленно. По их мнению, основными причинами задержки стали масштаб самого кризиса и неблагоприятные условия, царившие на Земле по окончании первой волны вымирания. Пермское вымирание было вызвано рядом физических экологических потрясений: глобальным потеплением, кислотными дождями, подкислением океана и морской аноксией. Среди катализаторов называют также плесень, зольную пыль и разрушение озонового слоя.

Современные исследования показывают, что тяжелые условия сохранялись на протяжении 5-6 миллионов лет после первого кризиса, за которым последовали повторяющиеся кислородные и углеродные кризисы, потепление и другие негативные последствия. Некоторые группы животных на море и суше восстановились довольно быстро и приступили к реконструкции своих экосистем, но пострадали в дальнейшем. Жизнь так и не смогла оправиться на этих ранних стадиях, поскольку не удавалось создать постоянные экосистемы.

Наконец, через 5 миллионов лет после начала вымирания экологические кризисы перестали быть настолько серьезными, и возникли более сложные экосистемы. В море на сцену вышли новые группы — например, первобытные крабы (Aglaspidida) и омары (Cancrinos), а также первые морские рептилии. Именно они легли в основу экосистем, близких к современным.

"Причины убийства — глобальное потепление, кислотные дожди, подкисление океана — звучат сегодня пугающе знакомо, — говорит г-н Бентон. — Может быть, нам стоит кое-чему поучиться у прошлого".

Дата: 28.05.2012, 15:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 839

Схожие новости по теме:

Земля входит в шестой период массового вымирания
Земле грозит массовое вымирание
В Новосибирской области остановилось вымирание населения
Земля вступила в период вымирания
Социальным сетям предсказали вымирание
Точкам доступа Wi-Fi предсказали вымирание вместе с телефонными будками
Вымирание россиян не остановилось
Первобытные люди виновны в вымирании многих видов животных
Warner Brothers спасет тасманских дьяволов от вымирания
Амурский тигр перестал находиться на грани вымирания






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:56
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella