Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / В Сети появился вирус, управляемый с сайта правительства Грузии
 

В Сети появился вирус, управляемый с сайта правительства Грузии
Фото с сайта dni.ru

В Сети появился вирус, управляемый с сайта правительства Грузии

В начале 2012 года специалисты компании ESET, занимающейся разработкой антивирусного программного обеспечения и специализирующейся на защите от компьютерных угроз, выявили ботнет по названием Win32/Georbot, который получал управляющие команды с официального сайта правительства Грузии. Целью вируса является похищение документов и цифровых сертификатов с зараженных компьютеров, говорится в официальном пресс-релизе компании.

Другая особенность вируса заключается в том, что программа ищет на инфицированном компьютере файлы конфигурации RDP (Remote Desktop Connection) с целью дальнейшего хищения и получения несанкционированного доступа к ним. В список ключевых слов, интересующих ботнет, входят такие термины, как "министерство", "служба", "секретно", "говорит", "агент", "США", "Россия", "ФБР", "ЦРУ", "оружие", "ФСБ", "КГБ".

Наконец, ботнет способен создавать аудио- и видеозаписи, а также собирать информацию о локальной сети. Программа способна записывать видео с помощью веб-камеры, а также получать снимки рабочего стола компьютера.

Последние обновления вируса были зафиксированы 20 марта 2012 года. Отметим, что Win32/Georbot обладает механизмом обновлений, который позволяет ей оставаться незамеченной для антивирусных программ, установленных на компьютере. В случае недоступности основного командного центра вирус способен получать команды через резервный механизм, подключаясь к специальной веб-странице, размещенной на одном сервере с официальным сайтом правительства Грузии.

По данным ESET, указанный ботнет ориентирован в первую очередь на компьютерных пользователей Грузии. Из всех зараженных компьютеров, которые специалистам удалось обнаружить, 70% находились в Грузии, затем следует США со значительно более низким показателем (5.07%), далее идут Германия (3.88%) и Россия (3.58%).

При этом эксперты обращают внимание, что этот факт вовсе не означает, что правительство Грузии занимается управлением данной вредоносной программой. "Довольно часто организации не знают о том, что их серверы были скомпрометированы", — говорит Пьер-Марк Бюро, менеджер по глобальному мониторингу вредоносной активности ESET.

"Однако стоит отметить, что Министерство юстиции Грузии и CERT (Команда быстрого реагирования на компьютерные инциденты) были полностью осведомлены о ситуации. Расследование данного инцидента все еще продолжается, и с нашей стороны мы не прекращаем мониторинг", — добавил специалист.

Дата: 22.03.2012, 19:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 892

Схожие новости по теме:

Появились доллары, посвященные сибирским городам
На новосибирских трассах появились антивандальные "гаишники"
Новый iPad неофициально появился в России
В Новосибирске появились баннеры в честь девушек из Pussy Riot
Анна Семенович появилась в Playboy
В Интернете появились ролики о подтасовках на выборах 4 марта
Появился слух о разработке Crysis 3
В сети появилось нецензурное видео с экс-премьером Австралии
У Медведева появились вопросы по тратам в ФСБ
В Интернете появилась реклама "православных сигарет"
На домах в центре Новосибирска появились красные флаги
У "Форда" появился B-Max
Шестиногий двуполый ягненок появился на свет
В "аське" появилось радио
В Голливуде появилась кинопремия для собак
В центре Новосибирска появилась огромная белая муха
В Рунете появились "красные путинисты"
В центре Новосибирска появился трехметровый пещерный медведь
Появился первый трейлер "Хоббита"
В Новосибирске появился мост с лифтами
В Ивано-Франковске появились листовки с Гитлером
В небе появился "ангел"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 3:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella