Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Робомедуза с искусственными мышцами "питается" водородом
 

Робомедуза с искусственными мышцами "питается" водородом
Robojelly. Фото с сайта www.brisbanetimes.com.au

Робомедуза с искусственными мышцами "питается" водородом

Исследователи из Политехнического университета Виргинии (США) разработали подводный дрон, выглядящий и плавающий как медуза. При этом он использует инновационную систему движения, в которой нет места электричеству: искусственные мышцы на основе сплавов с "памятью формы" сокращаются под действием тепла.

Искусственные мышцы робомедузы представляют собой многослойные углеродные нанотрубки диаметром 1,6 мм, покрытые наночастицами платины и завернутые в никель-титановую оболочку. Когда топливо — смесь кислорода и водорода — поступает в трубки, происходящая в них экзотермическая реакция активирует никель-титановые поверхности мышц, и они сокращаются. В результате реакции образуется лишь вода, что делает дрон еще и экологически чистым. Углеродные трубки не только играют роль каркаса для наночастиц платины, но и благодаря отличной теплопроводности обеспечивают передачу энергии к поверхностному сплаву "мышцы" почти без потерь. Ну а в будущем разработчики намерены оснастить робота солнечной батареей, вырабатывающей электричество для получения водорода прямо из морской воды.

После теоретического рассмотрения возможных форм такого робота исследователи сочли оптимальной форму медузы с ее сокращающимся и расширяющимся "колоколом" в верхней части. Нового робота так и назвали — Robojelly. Показатели сокращения/сжатия для нового типа искусственных мышц составили 13,5%, в то время как у настоящих медуз он равен 42%. Время сокращения мышц робота — 450 мс.

Медуза оказалась объектом копирования, потому что это беспозвоночное имеет простейшую из эффективных моделей плавания: она либо загребает краями купола, либо использует реактивное движение, сокращая купол целиком и отбрасывая воду назад. Большой купол позволяет создать приличную тягу даже при относительно малом умении робота сокращать мышцы (пока втрое худшем, чем у настоящей медузы). Водород же как топливо был избран за высокую удельную энергоемкость: на единицу массы он несет вдвое больше энергии чем, например, бензин.

В качестве возможной сферы применения подводного дрона авторы называют подводные поисково-спасательные и исследовательские операции. Однако финансирование разработки, ведущейся по программе MURI Отдела исследований ВМС США, показывает, что у робота, копирующего вездесущих медуз и не производящего при движении шума, могут быть и иные, не столь мирные приложения.

Элементы испытаний Robojelly

Дата: 22.03.2012, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 662

Схожие новости по теме:

Девушка питается губками и мылом
Мотоцикл-унитаз "питается" экскрементами водителя
Обама питает слабость к гамбургерам






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella