Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Среди наших предков был червяк
 

Среди наших предков был червяк
Pikaia gracilens, иллюстрация с сайта dinosaurs.about.com

Среди наших предков был червяк

Ученые готовятся поставить точку в споре о том, кого можно считать первыми хордовыми. Это двухдюймовые червеобразные существа Pikaia gracilens, обитавшие в воде 500 миллионов лет назад и являющиеся предками современных позвоночных. Как выяснили ученые из Кембриджа, Pikaia gracilens могли довольно резво плавать. По обе стороны от хорды у них имелась мышечная ткань, которая позволяла изгибать тело из стороны в сторону. Пикайи не имели глаз и зубов, однако голова у них определена достаточно четко. Дышали они с помощью жабр. У Pikaia gracilens также были два маленьких щупальца, которые, как полагают исследователи, позволяли им определять химический состав воды, чтобы находить пищу.

Понять все это ученым помог анализ 114 окаменелостей Pikaia gracilens, найденных в Скалистых горах в Канаде. Исследователи использовали ряд новых технологий — таких как сканирующие электронные микроскопы, способные показать мельчайшие детали. По словам Жана-Бернарда Карона из университета Торонто, также участвовавшего в исследовании, найти останки Pikaia gracilens удалось лишь благодаря удаче. "Ископаемые примитивные хордовые встречаются невероятно редко. Пикайи никогда бы не сохранились в другом месте, кроме Скалистых гор", — отметил исследователь.

Напомним, что недавно в число предков человека попали древнейшие грызуны , обитавшие на Земле 160 млн лет назад. От них произошли все живородящие млекопитающие. Похожие на современных мышей зверьки, получившие название Juramaia Sinensis, жили в юрский период, когда на Земле царили динозавры. Обитали они на северо-востоке нынешнего Китая.

Открытие же Juramaia Sinensis стало новой вехой в эволюции млекопитающих. Прежде считалось, что первым живородящим млекопитающим была землеройка, жившая 125 миллионов лет назад.

Дата: 06.03.2012, 13:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 670

Схожие новости по теме:

Предки людей размером с мышь вышли из Азии
Наши предки с удовольствием кушали людей
Потомки нацистов извинились за преступления предков
Ученые нашли предка людей и обезьян
Барак Обама пройдет по Германии дорогой предков
Наши предки были щелкунчиками
Генетики изучили последнего предка
Любовь к кокаину приходит от предков
В агрессивности водителей-мужчин виноваты их предки
Разработана программа, определяющая место жительства предков
Голос предков зовущий
Предком гигантской панды был карликовый медведь
Литва готова вернуть Абрамовичу земли его предков
Митрополит Лавр: долг РПЦЗ - донести до России наследие предков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0146 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella