Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Блоха в 2 сантиметра — это настоящий зверь
 

Блоха в 2 сантиметра — это настоящий зверь
Кадр с сайта www.nature.com

Блоха в 2 сантиметра — это настоящий зверь

Сто шестьдесят пять миллионов лет назад, когда нашу планету населяли динозавры, на них жили блохи, просто поражавшие своими размерами, удивляются исследователи. Окаменелые останки гигантской блохи обнаружила в Китае международная группа палеонтологов. Блохи Юрского периода достигали 1,5 – 2 сантиметра, при этом самки были почти в два раза крупнее самцов. Отметим, что современные паразиты не превышают в размерах пяти миллиметров.

"Это настоящий зверь. Не могу даже представить себе, чтобы, вернувшись домой, я обнаружил парочку таких паразитов на своем миниатюрном шнауцере", — говорит один из соавторов исследования энтомолог Майкл Энгель. В то же время он отметил, что в этом открытии, в общем, нет ничего удивительного: у древних стрекоз и мух был размах крыльев в три фута.

Блохи эпохи динозавров, на первый взгляд, неуклюжи и неповоротливы: крыльев у них не было, прыгать они не умели. Тем не менее, они были прекрасно адаптированы к жизни — цеплялись за перья жертв ногами, а непропорционально длинными хоботками, напоминающими соломинку с зазубренными краями, прокалывали их шкуры. Блохи настолько хорошо приспособились к жизни на Земле, что когда 65 миллионов лет назад вымерли динозавры, паразиты "переселились" на млекопитающих и птиц. В процессе эволюции они сильно уменьшились в размерах, зато отрастили мощные задние ноги, позволяющие совершать головокружительные прыжки.

Дата: 01.03.2012, 15:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 754

Схожие новости по теме:

62 сантиметра — самая маленькая женщина
14 сантиметров — нормальный мужской размер
Американцы собрали 10-сантиметровый компьютер-куб
123-сантиметровый кот попал в Книгу рекордов
Уровень воды в Байкале за лето понизился на 12 сантиметров
В Новосибирске выпал сантиметровый град
Белорусские чиновники сняли с эфира рекламу о 25 сантиметрах
Мировой рекорд российской метательницы молота урезан на шесть сантиметров






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella