Новости / Спорт / Шведские хоккеисты выиграли чемпионат мира

Шведские хоккеисты выиграли чемпионат мира

В Алма-Ате завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале сборная Швеции со счетом 5:4 переиграла сборную России и вернула себе чемпионский титул. Не секрет, что большинство специалистов рассчитывало увидеть именно эти две команды в решающей схватке планетарного первенства. С учетом советской истории Россия 20 раз становилась сильнейшей сборной мира, а "Тре Крунур" являются десятикратными чемпионами. Лишь триумф Финляндии в 2004 году смог нарушить российско-шведскую гегемонию в этом виде спорта.

Первыми успеха добились скандинавы. Йохан Левштадт, воспользовавшись несогласованностью российской обороны, спокойно вкатился в штрафную площадь и поразил ворота Романа Гейзеля. Россияне смогли отыграться через 12 минут: Михаил Свешников издевательски расправился с четырьмя шведами и элегантно отправил мяч в ворота. Спустя всего три минуты россияне смогли впервые в матче выйти вперед — гол на счету Евгения Иванушкина. Но шведы сумели восстановить паритет еще до перерыва. Как и в случае с первым голом, скандинавы вновь воспользовались небрежностью соперника. Йохан Эплунд перехватил неточную передачу и уверенно реализовал свой шанс.

Россия вновь вышла вперед лишь во втором тайме, и вновь благодаря Иванушкину — 3:2. Вскоре преимущество россиян и вовсе достигло двух мячей. Но шведы сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Как итог — 5:4 в пользу скандинавов.

В матче за третье место сборная Казахстана со счетом 10:5 переиграла команду Финляндии.

Дата: 06.02.2012, 9:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 761