Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Бозон Хиггса пообещали найти до наступления 2012 года
 

Бозон Хиггса пообещали найти до наступления 2012 года
Фото с сайта www.cyberstyle.ru

Бозон Хиггса пообещали найти до наступления 2012 года

Бозон Хиггса, если его масса укладывается в рамки, прописанные в Стандартной модели — основной теории, объясняющей природу фундаментальных физических взаимодействий, возможно, будет найден до конца 2011 года. С таким заявлением выступил представитель группы ученых, анализирующих данные детектора Большого адронного коллайдера (БАК) Гуидо Тонелли.

Он уточнил, что к сегодняшнему моменту физики уже набрали большое количество данных. Ученым, которые анализируют данные, собранные на БАК и американском коллайдере Тэватрон, удалось исключить большие диапазоны возможных масс бозона Хиггса — пока не обнаруженной экспериментально частицы, которая отвечает за наличие массы у всех других частиц.

Хиггсовксий бозон остался единственной частицей, которой не хватает для завершения Стандартной модели. Согласно последним оценкам физиков, его масса должна быть меньше 145 гигаэлектронвольт. Если выяснится, что масса этой частицы существенно меньше этого значения, то шансы обнаружить ее снизятся, так как такие сигналы от столь легких частиц сложно различить в общем шуме, возникающем при экспериментах на ускорителях.

Физики ищут новые частицы, сталкивая уже известные частицы на огромных скоростях. В ходе таких "аварий" они разрушаются, образуя так называемую кварк-глюонную плазму, из которой могут рождаться другие частицы. Эти частицы, в свою очередь, распадаются дальше с формированием новых частиц, некоторые из которых достигают детекторов ускорителей. Анализируя их характеристики, специалисты могут предсказать, какие частицы лежали в основе цепочек распада.

Дата: 05.09.2011, 8:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 887

Схожие новости по теме:

БАК отказывается показать бозон Хиггса
Интернет-пользователи помогут найти бозон Хиггса
БАК не поймал бозон Хиггса
Бозон Хиггса можно найти и без БАКа
Принимаются ставки на бозон Хиггса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella