Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Бозон Хиггса можно найти и без БАКа
 

Бозон Хиггса можно найти и без БАКаИллюстрация с сайта elementy.ru

Бозон Хиггса можно найти и без БАКа

Постройка Большого адронного коллайдера, которая обошлась примерно в четыре миллиарда евро, возможно, была и не нужна. Бозон Хиггса можно обнаружить, исследуя космическое гамма-излучение, что требует значительно меньших затрат, заявила группа физиков из Корнеллского университета.

Ответом на вопрос, почему некоторые частицы очень тяжелы, а другие не имеют массы совсем, может стать механизм Хиггса, названный по имени британского физика. Согласно его теории, пространство заполнено полем Хиггса, и взаимодействуя с ним, частицы приобретают массу. Поле Хиггса имеет как минимум одну частицу, связанную с ним - бозон Хиггса. Поиск этой частицы является одной из главных задач Большого адронного коллайдера.

Однако группа физиков полагает, что в поисках бозона Хиггса могут помочь исследования в области темной материи. Обнаружить ее с помощью непосредственных наблюдений невозможно, поскольку она не взаимодействует с электромагнитным излучением и обнаруживает себя только по гравитационному воздействию.

Однако в последнее время ученые говорят, что обнаружить темную материю можно благодаря ее аннигиляции - процесса, в котором две частицы темной материи взаимоуничтожаются и рождают элементарные частицы обычной материи и излучение, которые могут быть зафиксированы астрономическими приборами. По мнению ученых из Корнеллского университета, в результате такой аннигиляции могут рождаться пары - фотон и бозон Хиггса.

Если их расчеты верны, это событие может быть зафиксировано наблюдениями с помощью орбитальной гамма-обсерватории "Ферми", запущенной на орбиту в июле 2008 года. Впрочем, даже если "Ферми" сможет обнаружить бозон Хиггса, Большой адронный коллайдер все равно может понадобиться для подтверждения этого результата.

Дата: 14.12.2009, 11:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 607

Схожие новости по теме:

Принимаются ставки на бозон Хиггса






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 22:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella