Новости / Спорт / Николай Валуев не смог пробить пенальти

Николай Валуев не смог пробить пенальти
Фото с сайта "Российской газеты"

Организаторы, в числе которых администрация области, предложили соперникам сыграть два тайма по 25 минут. На стадионе "Химик" капитанов команд — полузащитника лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина и двукратного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе Николая Валуева — болельщики встретили бурей оваций.

За команду Аршавина, капитана сборной России по футболу, сыграл Виталий Раздаев, легендарный форвард первой футбольной лиги середины 1980-х, а также вице-губернатор Кемеровской области Сергей Ващенко, представители бизнеса и общественных организаций. А за команду Николая Валуева, кроме ветеранов и предпринимателей, выступали мэры двух кузбасских городов.

События в ходе матча разворачивались достаточно напряженно. Команда Валуева с самого начала пыталась атаковать. Но безуспешно. Плюс ко всему знаменитый боксер-супертяж, стоявший на воротах, пропустил два мяча. Первый гол — на 11-й минуте матча — забил Андрей Аршавин.

После этого игру пришлось прервать на пару минут: с восточной трибуны на поле неожиданно выбежал болельщик, чтобы лично пожать руку капитану сборной страны. Желание разгоряченного фаната было удовлетворено, однако полицейские тут же вывели его со стадиона, не дав досмотреть матч до конца.

Второй гол, на сей раз уже с подачи Аршавина, забил на 25-й минуте его бывший партнер по питерскому "Зениту", а теперь игрок новосибирского футбольного клуба "Сибирь" Максим Астафьев. Третий мяч капитан Аршавин отправил в ворота соперника на 34-й минуте первого тайма. А во втором тайме начали, наконец, результативно атаковать подопечные Николая Валуева. Забил гол игрок новосибирского футбольного клуба "Сибирь" (тоже бывший зенитовец) Дмитрий Акимов. На 38-й минуте ворота команды капитана сборной страны поразил бывший главный тренер футбольной команды "Кузбасс" Константин Дзуцев.

На последней минуте матча Валуев, покинув свой пост, бросился в нападение. Но его опередил глава Прокопьевска Валерий Гаранин, который и забил аршавинцам третий мяч. Игра завершилась вничью - 3:3, судьи назначили дополнительное время и серию пенальти. Последний удар по воротам соперника все-таки нанес Николай Валуев. Но, к сожалению, безрезультатно. Итог встречи — 7:6 в пользу команды Андрея Аршавина.

Посмотреть необычный матч, в перерыве которого состоялось парашютное шоу, пришли около 20 тысяч человек. Такого количества футбольных болельщиков трибуны кемеровского стадиона не видели, наверное, лет двадцать. Все средства, вырученные от продажи билетов (цена каждого — 200 рублей), будут направлены на развитие детско-юношеского спорта в Кузбассе. В частности, в регионе уже созданы две детские спортивные площадки - в Калтане и Кемерове. Открытие одной из них — на стадионе "Кировец" — посетили Николай Валуев и Андрей Аршавин. Также они встретились с воспитанниками кемеровского детского дома №102, детско-юношеских футбольных клубов и спортивных школ.

Дата: 14.06.2011, 9:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1398