Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Перельман рассказал, почему отказался от $1 миллиона
 

Перельман рассказал, почему отказался от $1 миллиона
Кадр Первого канала

Перельман рассказал, почему отказался от $1 миллиона

Фрагменты первого интервью с выдающимся российским математиком Григорием Перельманом, доказавшим гипотезу Пуанкаре, которая до этого долгое время оставалась загадкой для ученых всего мира, появились в газете "Комсомольская правда".

Как пишет издание, пообщаться с гениальным ученым удалось исполнительному продюсеру кинокомпании "Президент-фильм" Александру Забровскому. Он также получил согласие Перельмана на съемки художественного фильма "Формула Вселенной" о самом ученом и о познании Вселенной. До этого добиться личной встречи с петербургским математиком не удалось ни одному журналисту.

Александр Забровский, проживающий в Израиле, прибыл в Санкт-Петербург, где сначала связался с еврейской общиной. Через нее продюсер познакомился с мамой Григория Перельмана, которая уговорила сына встретиться с Забровским.

Как сообщается, беседа состоялась в сквере напротив Мариинского театра и длилась два часа. Григорий Перельман рассказал, что одно время занимался музыкой и даже хотел поступить в консерваторию, но в итоге решил стать математиком. Ученый также объяснил, почему отказался от премии в один миллион долларов, присужденной ему Математическим институтом Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. "Я научился вычислять пустоты, вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических "пустот". Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности, — сказал Перельман. – Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите — зачем же мне бежать за миллионом?"

Гипотеза Пуанкаре была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Впервые Григорий Перельман в 2002 году опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять.

Дата: 29.04.2011, 17:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 617

Схожие новости по теме:

Перельман точно решил не брать миллион
Перельман не приехал за миллионом
Перельмана попросили поделиться деньгами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella