Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Перельман не приехал за миллионом
 

Перельман не приехал за миллиономГригорий Перельман, фото с сайта www.novoteka.ru

Перельман не приехал за миллионом

Математический институт Клэя не дождался в Париже российского математика Григория Перельмана, которому должны были вручить статуэтку и премию в миллион долларов. В марте американский институт объявил о вручении Перельману премии тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. Перечень из семи таких задач был учрежден в 2000 году. Церемония вручения должна была состояться во вторник в Океанографическом институте в Париже, однако математик не явился.

Впрочем, отсутствие ученого не стало неожиданностью и праздника не испортило. "Мы формально объявили, что приз присуждается господину Перельману. Было много математиков, которые говорили в его честь, отдавали должное его работе, отмечали, что это конец одной эпохи и начало новой", — сказал директор института Джеймс Карлсон.

Он сообщил, что к денежной премии прилагаются две статуэтки. "Одна остается в Париже, пока господин Перельман не пожелает, если он пожелает, ее забрать. Другую вручили Франсуа Пуанкаре — внуку Анри Пуанкаре. Эта статуэтка будет постоянно находиться в институте Анри Пуанкаре в Париже", — отметил директор института.

Сам Перельман должен решить, что делать с деньгами. "Я жду, пока он мне скажет. Он свяжется с нами, когда примет решение", — сказал Карлсон. Директор института Клэя не может объяснить, почему российский ученый игнорирует мероприятия в его честь. "Я не могу объяснить, это его выбор, мы уважаем его. Он не хочет вмешательства в его частную жизнь", — заявил он. По его словам, все россияне должны гордиться достижениями Перельмана.

Гипотеза была сформулирована французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году. Впервые Григорий Перельман в 2002 году опубликовал работу, посвященную гипотезе Уильяма Терстона, из которой следует справедливость гипотезы Пуанкаре. В 2006 году Перельману за решение гипотезы Пуанкаре присуждена медаль Филдса, однако он отказался ее принять. Математик живет в Санкт-Петербурге и известен тем, что категорически отказывается общаться с прессой и выступать публично.

Дата: 09.06.2010, 10:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

Перельмана попросили поделиться деньгами






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 11:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella