Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Предельно компактный переключатель работает
 

Предельно компактный переключатель работает
Иллюстрация с сайта www.sciencedaily.com

Предельно компактный переключатель работает

Группа физиков из Великобритании провела испытания сверхминиатюрного переключателя, составленного из двух атомов. В экспериментах использовалась кремниевая поверхность с размещенными на ней димерами, спаренными атомами Si. Эти связки располагаются под углом к плоскости и при комнатной температуре повторяют движение простейших детских качелей в виде уравновешенной в центре доски: каждая частица то поднимается вверх, то опускается вниз. Если кремний охладить, колебания прекращаются, и димеры застывают в одной из двух позиций.

Ранее уже было доказано, что положение "замороженных" димеров меняется под действием слабого электрического тока. Новые опыты проводились по обратной схеме: нужное положение переключателей британцы устанавливали механическим путем, изменяя тем самым электропроводность кремния и контролируя протекание тока.

Манипулировать димерами помогал атомно-силовой микроскоп, оснащенный иглой из вольфрамовой проволоки с кончиком атомарного диаметра. Охладив образец примерно до 5 градусов Кельвина, ученые подносили иглу к атому, который находился в нижнем положении; частица стремилась сблизиться с проволокой и поднималась вверх, меняя состояние переключателя. Второй компонент димера при этом, естественно, уходил вниз, и приближение иглы к нему возвращало тумблер в прежнюю позицию.

Такую методику переключения сложно назвать простой, и на практике она использоваться не будет. "Мои заокеанские коллеги дошли до фундаментального предела миниатюризации, но прямого отношения к технологическому прогрессу эта работа не имеет", — говорит профессор Калифорнийского университета Пол Вайс.

Дата: 28.03.2011, 13:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 805

Схожие новости по теме:

Магия предельной скорости
В России установили предельную норму алкоголя для водителя
Минобороны намерено увеличить предельный возраст прохождения службы
В ЕС вводится предельная плата за международный роуминг
В Амуре многократно превышены предельно допустимые концентрации фенолов и меди






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 21:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella