Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Соблюдение диеты приводит к стрессу
 

Соблюдение диеты приводит к стрессу
Фото с сайта fit-portal.ru

Соблюдение диеты приводит к стрессу

Американские ученые на примере мышей продемонстрировали, что изменения в организме, вызываемые даже умеренной диетой, приводят к резкому росту восприимчивости стрессовых ситуаций. Это, в свою очередь, выражается в желании потреблять больше высококалорийной пищи и является причиной срыва большинства диет, сообщается в статье исследователей опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience.

В основе работы, проделанной группой Трэйси Бэйл, лежит наблюдение, свидетельствующее: большинству людей не удается удержать вес, которого они достигли в результате диеты. Согласно предположению Бэйл, виной всему могла быть повышенная восприимчивость к стрессу, которая при хронической предрасположенности людей к стрессовым ситуациям выражается в постоянно повышенном уровне гормона кортизола.

Кортизол способствует выработке организмом дополнительной энергии, насыщая кровь сахарами, что помогает людям справляться со сложными ситуациями. Для проверки своей гипотезы Бэйл провела эксперимент, в котором группе мышей предстояло в течение нескольких недель питаться сокращенным на 25% суточным рационом. При снижении веса на 10-15%, что соответствует умеренной диете у людей, ученые подвергли эту группу легкому стрессовому воздействию — громким звукам. Анализы показали, что высокий уровень кортизола в их кровотоке сохранялся дольше, чем у контрольной группы мышей, что говорит о повышенной предрасположенности к стрессу.

Анализ генетической активности также показал повышенные концентрации белка, стимулирующего выработку кортизола в организме мышей. Кроме того, мыши, перенесшие диету, снова получив доступ к стандартному суточному рациону, были склонны употреблять больше пищи, чем контрольная группа. При этом уровень гормонов, стимулирующих аппетит, даже после употребления высококалорийных продуктов оставался в их организме заметно выше стандартного.

"Эти данные позволяют предположить, что диета не только повышает уровень стресса, усложняя достижение успеха в снижении веса за счет ограничения потребления еды, но и "перепрограммирует" отклик мозга на стрессовые ситуации в будущем и эмоциональные порывы к употреблению высококалорийной пищи", — сказала Бэйл, слова которой приводит пресс-служба Сообщества нейробиологов США, выпускающего журнал.

Дата: 01.12.2010, 20:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 721

Схожие новости по теме:

Новосибирск приводят в порядок после снегопада
Оптические приводы Hitachi-LG могут заменить винчестеры
Xbox 360 не получит Blu-ray-привод
Honda отказалась от заднего привода
Нетбук Asus с DVD-приводом появится в апреле
Самый маленький ноутбук с приводом Blu-ray
Мини-юбки приводят к авариям
Lexus показал седан с полным приводом
Лишение сна приводит к ложным воспоминаниям
Logan обзаведется полным приводом
В мобильники втиснут DVD-приводы
Оптический привод Panasonic DVD SuperMulti толщиной всего 7 мм
Никакого Blu-ray привода для Xbox 360
Промо по мониторам и оптическим приводам LG
Дальнейшее укрепление рубля приводит к росту импорта
Оптический привод на основе технологии SecurDisc от LG






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 10:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella