Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Блогеры призвали называться переписчикам "сибиряками"
 

Блогеры призвали называться переписчикам "сибиряками"Фрагмент перечня вариантов ответов на вопрос "Ваша национальная принадлежность"

Блогеры призвали называться переписчикам "сибиряками"

Участники ЖЖ-сообщества "Настоящие сибиряки" предложили жителям регионов Сибири во время Всероссийской переписи населения при ответе на вопрос переписчиков о национальной принадлежности называть себя "сибиряками" и "сибирячками". "Это позволит заявить о своем существовании и требовать себе прав. В 2002 году поморами себя назвали 6571 человек, что дало им возможность получить права коренного народа. На той же переписи 67 239 человек указали себя как алтайцы, и это спасло Республику Алтай от ликвидации и насильственного присоединения к Алтайскому краю", — объясняет под ником schriftsteller пользователь Дмитрий Верхотуров.

Красноярский блогер Александр Коновалов (perevodi_na), по чьей инициативе в блогосфере и началась данная акция, уже получившая название "Мы — сибиряки!", рассказал, что подобный флэш-моб необходим и для пробуждения в жителях Сибири самосознания, и для того, чтобы на Сибирь обратили внимание федеральные власти.

"Назвать себя сибиряком во время переписи может каждый, кто живет или жил в Сибири, кого она в определенном смысле сформировала как личность. Если мы соберем достаточное количество людей и добьемся признания статуса "сибиряк", то Москва, возможно, перестанет воспринимать Сибирь исключительно как сырьевой источник", — прокомментировал блогер.

По словам Коновалова, задумка "Настоящих сибиряков" ни в коем случае не связана с призывами к отделению Сибири от России и приданию ей статуса автономности. "Я надеюсь, что никто и не увидит в нашей акции призывов к сепаратизму. На мой взгляд, Сибири вполне неплохо внутри федеративного государства. Другое дело, что по-настоящему федеративного государства у нас сегодня нет", — заметил Коновалов.

Заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Федеральной службы государственной статистики Ирина Журавлева сообщила, что по закону сибиряки имеют право указать в графе "национальная принадлежность" все, что угодно. "Однако "сибиряк" — это не национальная принадлежность человека, это указание на его местонахождение. У всех, кто назовет себя "сибиряками", в бланке просто будет указано — "другая национальность", вот и все", — пояснила представитель Росстата.

Дмитрий Верхотуров не согласен с Ириной Журавлевой. "Разработан и утвержден Перечень возможных ответов на вопрос о национальной самоидентификации. Из 1840 возможных вариантов ответа есть вариант "сибиряки", который идет в списке под номером 1266 и имеет код 263. Цифры стоит запомнить, чтобы отразить возражения типа: "Такого народа в списке нет", — пишет блогер на своем личном сайте.

Дата: 08.09.2010, 10:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 805

Схожие новости по теме:

Эйяфьятлайокудль напомнит сибирякам о себе
Сибирякам похолодание не грозит
Женщина для сибиряка
К сибирякам пришла настоящая зима
Сибирякам станет проще оформлять визы в Китай
Сибирякам задолжали почти 2 миллиарда рублей
Бедуины ищут пропавшего в Египте сибиряка
Сибирякам представили технологии, удешевляющие жилье. ВИДЕО
В Волгограде откроют часовню в память о погибших в Сталинградской битве сибиряках
Яндекс поможет сибирякам найти блоги земляков
Трактор отомстил сибирякам за земляков
Японские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с сибиряками
Американский фанатик убил сибиряка камнем






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 8:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella