Новости / Спорт / Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболуФото с сайта fifa.com

Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу

Сборная Испании одержала победу на чемпионате мира-2010 в ЮАР, в финальном матче обыграв команду Голландии 1:0. Два тайма основного времени завершились нулевой ничьей. Единственный матч в дополнительное время на 116-й минуте забил полузащитник "Барселоны" Андрес Иньеста.

Игра проходила в равной борьбе. Хороший шанс забить был у голландца Арьена Роббена: на 62-й он выходил один на один с вратарем, но Икер Касильяс смог зацепить мяч, а на 83-й минуте Роббен совершил похожий рывок, на этот раз не без нарушений его остановил Пуйоль, однако арбитр не наказал испанского защитника и даже показал желтую карточку голландцу, который вступил с ним в спор.

У испанцев несколько моментов имел Давид Вилья, однако в финальном матче ему не удалось отличиться. Впрочем, его конкурент Уэсли Снайдер также был не так заметен, как в предыдущих играх. В итоге Вилья и Снейдер разделили звание лучшего бомбардира с Томасом Мюллером из Германии и уругвайцем Диего Форланом, на счету которых по пять мячей.

В дополнительное время активнее атаковали испанцы, несколько опасных ударов по воротам нанес Сеск Фабрегас и Хесус Навас. В добавленной 30-минутке игра шла также грубо, как и в основное время — всего за матч арбитр показал 13 желтых карточек и одну красную, это рекорд для финальных встреч чемпионатов мира. На 110 минуте Джон Хейтинга, сфоливший на Хави, получил вторую желтую карточку и был удален. Испанцам удалось воспользоваться численным преимуществом и на 116-й минуте Торрес и Фабрегас вывели на ударную позицию Андреса Иньесту — полузащитник "Барселоны" не промахнулся.

Отметим, что команда Испании одержала четыре подряд победы на чемпионате с минимальным преимуществом. Кроме того, в очередной раз сбылся прогноз осьминого Пауля, который предсказывал победу сборной Испании в финале.

Сборная Испании впервые празднует победу на чемпионате мира. Действующим чемпионам Европы до этого ни разу не удавалось выиграть мировое первенство. Кубок капитану команды Икеру Касильясу вручил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

Дата: 12.07.2010, 4:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 1168