Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / У алкоголиков и владельцев мобильников много общего
 

У алкоголиков и владельцев мобильников много общегоФото с сайта down-house.ru

У алкоголиков и владельцев мобильников много общего

Сленги абонентов сотовых операторов и алкоголиков похожи между собой, заявил ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, психолингвист Александр Василевич. "Изучив "мобильный словарь" (набор особых слов и выражений, которые используют владельцы сотовых телефонов), я пришел к выводу, что он очень похож по классификации на сленг алкоголиков", — сказал Василевич.

В двух группах каждое из основных понятий имеет множество синонимов. Например, основное понятие в среде пьющих людей — выпить — имеет более 70 синонимов. Для слова "телефон" абоненты мобильных операторов придумали несколько десятков названий. Кроме того, и алкоголики, и владельцы сотовых телефонов предпочитают использовать в своем обиходе слова, которые обозначают общие понятия (телефон, спиртное), и не любят слова, которые указывают на видовую принадлежность (марка или модель телефона, название горячительного напитка).

В ходе исследования пользователям предлагалось не только проголосовать за слова, которые вошли в обиход абонентов сотовых операторов, но и поделиться собственными выражениями, которые имеют отношение к мобильному телефону и общению по нему. В опросе приняли участие более 600 тысяч человек.

Выяснилось, что чаще всего абоненты называют сотовый телефон "мобильником" (37,2%), разговор по нему определяют выражением "болтать по мобильнику" (61,6%). Почти равное количество голосов получили фразы "телефон сдох" (35,8%) и "телефон сел" (35,5%) в значении "кончился заряд батареи". Процесс оплаты большинство обозначило как "кинуть денег на телефон" (49,9%). При этом стационарный телефон большинство пользователей назвали "домашним" (67,3%).

Сами пользователи предложили около 500 собственных слов и выражений, победителями среди которых стали слова "блаблафон" (сотовый телефон) и "ухоблудить" (разговаривать по телефону). Кроме того, Александр Василевич отметил, что среди людей, которые активно используют выражения из "мобильного словаря", наблюдается пренебрежительное отношение к стационарному телефону, которое выражается в негативных названиях аппарата.

Дата: 01.07.2010, 13:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 964

Схожие новости по теме:

В Бурятию приедут алкоголики из пяти регионов
Дети подражают алкоголикам из кино
Любишь сладкое — станешь алкоголиком
"Он монстр и алкоголик", - заявила бабушка
Безработным алкоголикам не будут платить пособия
Покойный Алексий II излечил алкоголика
Алкоголиком можно стать еще до рождения
Алкоголики пьют из-за 15-й хромосомы
Умные дети чаще становятся алкоголиками
Ученые вычислили девять типов алкоголиков
На Украине установят памятник алкоголикам
Дед-алкоголик задушил внучку, приняв ее за куклу
В Тольятти стартует автопробег алкоголиков
Водителей-алкоголиков насильно переодели в розовое
В США пьющих водителей заставят хоронить алкоголиков
В Петербурге приговорены убийцы пенсионеров-алкоголиков
Киевские власти оградили митинги от алкоголиков
Алкоголик отрубил старушке ногу и сжег ее в печи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 12:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella