Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Раскрыты секреты Тутанхамона
 

Раскрыты секреты ТутанхамонаФото с сайта www.ahmadtea.ua

Раскрыты секреты Тутанхамона

Новое исследование, посвященное знаменитому фараону Тутанхамону, опровергает сложившиеся за много лет стереотипы о нем. Специалисты из Египта, Италии и Германии, используя самые современные технологии, применяли анализ ДНК для составления фамильного древа и компьютерную томографию для определения физических черт фараона и его предков.

Как отмечается в отчете, Тутанхамон и его предки в действительности вряд ли обладали женственными чертами лица и телосложением, которыми их наделяли изображения трехтысячелетней давности. Видимо древнеегипетские правители просто предпочитали, чтобы их и членов их семей изображали в идеализированной манере.

Особый интерес представляла причина смерти фараона, который скончался в 19 лет примерно на десятом году своего правления с 1333 года по 1324 год до нашей эры. "Раньше полагали, что причиной смерти Тутанхамона могли стать несчастный случай, например, падение с колесницы или удар копытом лошади, убийство ударом в голову, отравление", — отмечается в отчете. Однако его результаты говорят о том, что Тутанхамон был инфицирован паразитом plasmodium falciparum, вызывающим потенциально смертельные формы малярии.

Выяснилось также, что у фараона было несколько генетических отклонений, включая болезнь костей и косолапость. Ученые пришли к выводу, что на самом деле Тутанхамон был вовсе не величественным правителем, а молодым, но слабым человеком, который не мог ходить без палок из-за костных болезней и страдал от косолапости в левой стопе и олигодактилии (неполное количество пальцев) в правой. В итоге заболевания ослабили его иммунную систему.

Использование метода генетической дактилоскопии позволило ученым установить линию родства фараона. По их мнению, отцом Тутанхамона был правивший с 1351 года по 1334 год Эхнатон, известный своими попытками радикальным образом изменить религию Древнего Египта. Матерью Тутанхамона была сестра Эхнатона. Сам Тутанхамон зачал двух детей, но они умерли в утробе.

Дата: 17.02.2010, 10:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 833

Схожие новости по теме:

Раскрыто убийство артистки музкомедии
Звезды раскрыли тайны новых игр
AMD раскрыла планы по выпуску процессоров
БАК ломается сам, чтобы не раскрыть тайны Вселенной
Пиявка укусила преступника и раскрыла дело
Кремль попросит у Швейцарии раскрыть данные о вкладах россиян
Honda раскрыла внешность обновленной CR-V
Раскрыта тайна смерти Майкла Джексона
Раскрыты причины подорожания бензина
Раскрывается тайна тунгусского метеорита
Раскрыта тайна собачьего мяса
Раскрыта сеть распространителей детского порно
Раскрыты все секреты новой Chevrolet Niva
Ющенко раскрыл свою зарплату
Украинские СМИ раскрыли российские условия кредита Киеву
Китай раскрыл особенности военной доктрины
Педофила раскрыли благодаря письму Санта-Клаусу
"Южный парк" раскрыл аферу Обамы и Маккейна
Раскрыты тайны нового президентского срока
В Китае раскрыта сеть "нанапроституции"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,02734375 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella