Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / БЦБК перейдет в руки государства
 

БЦБК перейдет в руки государстваФото с сайта www.gudok.ru

БЦБК перейдет в руки государства

Пакет акций ОАО "Байкальский ЦБК" планируется передать в собственность администрации города Байкальска. Об этом в минувшую пятницу в интервью "Интерфаксу" сообщил Олег Дерипаска, генеральный директор холдинга "Базовый Элемент", включающего в себя лесопромышленный "Континенталь Менеджмент", предприятием которого является БЦБК. "Мы обсуждаем с администрацией Байкальска передачу оставшегося у нас пакета акций БЦБК в собственность города. Город заинтересован в этом", — передает слова Олега Дерипаски "Интерфакс".

В пятницу же пресс-служба ЛПК "Континенталь Менеджмент" сообщила, что 25,07% акций ОАО "Байкальский ЦБК" переходят в собственность холдинга "Континенталь Инвест" предпринимателя Николая Макарова. По взаимной договоренности акционеров, "Континенталь Инвест" будет участвовать в управлении БЦБК.

Напомним, до перехода акций в собственность "Континенталь Инвест" 51% акций находился в руках "Континенталь Менеджмент", 49% составлял пакет Росимущества. Таким образом, при будущей передаче акций в собственность Байкальска, управление БЦБК фактически перейдет в руки государства.

Официальные источники комментируют сообщение Олега Дерипаски сдержанно. Как сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министра экономического развития и члена совета директоров БЦБК Владимира Пашкова, вопрос передачи акций еще не выносился на совет директоров. Генеральный директор БЦБК Константин Прошкин сообщил Телеинформу, что его, как наемного топ-менеджера предприятия, вопрос собственности не волнует.

Александр Шендрик, председатель первичной профсоюзной организации БЦБК, отметил, что передача акции пойдет на пользу комбинату и городу. "В последнее время все вопросы решаются в Москве. Если администрация будет владеть пакетом акций, то многие вопросы можно будет решать здесь, ближе к ситуации", — считает Александр Шендрик.

Иркутские экологи, в свою очередь, считают, что "Дерипаска уходит от ответственности": "Это типичный прием избавления от дополнительных финансовых затрат. Несмотря на то, что производство было убыточным, "Континенталь Менеджмент" получал прибыль, продавая продукцию через оффшорные зоны. Новый собственник, наверное, будет делать то же самое. "Континенталь Менеджмент" давал много обещаний по решению проблем, связанных с комбинатом. Новый собственник никаких обещаний не давал — спросить будет не с кого, — поделилась с Телеинформом своим мнением Марина Рихванова, председатель общественной организации "Байкальская экологическая волна".

По словам Марины Рихвановой, подобная ситуация сложилась на территории Усольского химпрома, когда цех ртутного электролиза был закрыт и передан муниципалитету. Сейчас проблема ртутного загрязнения там не решается.

Однако Олег Дерипаска в интервью заявил, что "мы не бросаем комбинат — передача произойдет в ближайшие месяцы, как только мы убедимся в том, что БЦБК работает устойчиво и с прибылью, все производственные процессы отлажены, финансы стабилизированы, что жители Байкальска могут спокойно работать и получать зарплату".

Дата: 16.02.2010, 15:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 862

Схожие новости по теме:

Страны Персидского залива перейдут на единую валюту
Жирков перейдет в "Челси" через 48 часов
Сергей Федоров перейдет в российский хоккейный клуб
Россия вскоре перейдет на "летнее" время
Чемпион мира по хоккею перейдет в "Авангард"
Иван Саенко перейдет в киевское "Динамо"
Российская армия перейдет на танки Т-90
Почта России перейдет на Linux
Войска ПВО РФ перейдут на усиленный режим в преддверии Олимпиады в Сочи
Jaguar и Land Rover перейдут в руки индусов
Автомобили в Сочи перейдут на водород
Аргентина и Бразилия перейдут на региональную валюту во взаиморасчетах
Назарбаев: Казахстан перейдет к президентско-парламентской форме правления
Казахстан перейдет к президентско-парламентскому правлению
Россия к 2010 году перейдет на новые образовательные стандарты
Россия перейдет на Евро-3
Все смартфоны перейдут на Linux?
В эти выходные Россия перейдет на летнее время
А.Кудрин: Россия с 2008г. перейдет на ненефтегазовый бюджет
РФ перейдет на двухуровневую систему высшего образования
Японские школы перейдут на Linux
Аргентинский форвард перейдет в Челси в третий раз






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella