Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Россия перейдет на Евро-3
 

Россия перейдет на Евро-3

Правительство РФ готовится сделать очередной шаг к тотальному внедрению на автодорогах более строгого, чем сейчас, экологического стандарта - Евро-3. На днях Минпромэнерго внесло в правительство проект технического регламента, согласно которому с 1 января 2009 года в стране будет запрещено производство бензина ниже стандарта Евро-3.

Как пишет "Независимая газета", это означает, что все российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) должны будут значительно снизить содержание серы в автомобильном топливе, кроме этого, переход также ударит по карману тех автомобилистов, которые в целях экономии еще не пересели на отечественные автомобили.

Первый шаг в этом направлении был сделан в 2005 году, когда был принят запрет на производство и ввоз в страну с января 2008 года автомобилей, не соответствующих стандарту Евро-3.

Переход с действующего стандарта Евро-2 на более строгий Евро-3 дорого обойдется российским автомобилистам – как при покупке новой машины стандарта Евро-3, так и на заправках ее менее сернистым топливом. "Удорожание отечественных автомобилей при переходе с нынешнего обязательного Евро-2 на Евро-3 составит от 500 до 3000 долларов в зависимости от мощности двигателя", - сообщил пресс-секретарь группы"ГАЗ" Владимир Торин.

По его словам, перевод всего российского автопрома на более строгие экологические требования у него вызывает сомнения, поскольку "в малонаселенных районах страны экологический эффект будет почти незаметен, тогда как удорожание автотехники существенно ударит по карману потребителей". "Обязательное введение стандарта Евро-3 в крупных городах вполне оправданно, тогда как в сельском хозяйстве, в армии или на дальних трассах совсем необязательно использовать очень дорогие автомобили", - заявил Торин.

Переход на более высокие евростандарты без энтузиазма воспринимают и участники топливного рынка. По их словам, "весь низкосернистый бензин, который производится в России, идет либо на экспорт, либо на частичное покрытие потребностей Москвы". Установки для производства топлива стандарта Евро-3 и выше имеются сегодня, в частности, на Московском, Ярославском и Рязанском НПЗ. Хотя в Европе несколько лет действует стандарт Евро-4, основная масса производимого сейчас в России топлива еле-еле дотягивает до Евро-2.

Издание отмечает также, что борьба за экологию нанесет серьезный удар по и так сдающим позиции на рынке отечественным легковым автомобилям. Им будет еще труднее конкурировать с иномарками российской сборки, которые уже сегодня соответствуют стандарту Евро-4.

Источник: NEWSru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.04.2007, 12:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 569

Схожие новости по теме:

Госдума подготовила законодательство России к трехлетнему бюджету
Сборная России по хоккею занимает пятое место в рейтинге ИИХФ
Российских адвокатов Березовского вызвали в Генпрокуратуру
Польский премьер обсудит в Брюсселе ситуацию с российским эмбарго
Россия планирует отправить на Луну четыре беспилотные экспедиции
Б.Березовский готовит революцию в России
Премьер-министр России встретился с президентом Пакистана
До 2015 года Россия отправит на Марс три экспедиции
Глава МИД Андорры впервые посетит Россию
Все сотрудники российской разведки сдадут отпечатки пальцев
Mitsubishi, Suzuki, Peugeot начинают сборку своих автомобилей в России
Россия сэкономит на иностранных инвесторах проектов Сахалин
Единороссы предлагают сделать День победы главным праздником России
Более половины преступлений в России остаются нераскрытыми
Российская преступность становится беловоротничковой, заявил Чайка
Российские сенаторы предлагают создать фонд поддержки демократии в США
Россия не выдаст Великобритании Лугового и Ковтуна
Глава ЦИК озабочен использованием черного пиара на выборах в России
Рост IPO в России может стать проблемой для страны - зампред ЦБ РФ
Программу экологического мониторинга Амура подписали руководители российско-китайской комиссии
Березовский готовит в России революцию
Подписана программа российско-китайского мониторинга рек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella