Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Земля "встретится" с Марсом
 

Земля "встретится" с МарсомИллюстрация с сайта wikimedia.org

Земля "встретится" с Марсом

Марс в среду, 27 января, подойдет к Земле на самое короткое расстояние за два с лишним года - 99 миллионов километров, примерно две трети расстояния от Земли до Солнца, - и будет виден на небе ярче других планет. А в пятницу, 29 января, произойдет противостояние Земли и Марса, сообщают астрологи. Марс на небе на этой неделе можно увидеть в созвездии Рака - между созвездиями Близнецов и Льва.

Противостояние начнется в 22:00 (по московскому времени) пятницы. Солнце, Земля и Марс будут находиться на одной линии. В это время условия для наблюдения за "красной планетой" будут лучшими в 2010 году.

Марс и Земля, двигаясь по своим орбитам, периодически сближаются друг с другом. Если бы эти орбиты были идеально круглыми и лежали в одной плоскости, сближения всегда были бы одинаковыми. Но земная орбита несколько отличается от окружности, а орбита Марса заметно вытянута. Время между противостояниями - чуть больше двух лет, и за этот период Земля делает два с лишним оборота, а Марс - чуть больше одного. Поэтому каждый раз планеты встречаются в разных точках своих орбит, приближаясь друг к другу на разное расстояние.

Примерно каждые 15-17 лет Земля и Марс проходят друг мимо друга на расстоянии меньше 60 миллионов километров, и эти встречи называются "великими противостояниями". Такие противостояния происходят летом, и чем ближе их дата к 28 августа - дню, когда Земля проходит ближе всего к перигелию орбиты Марса, тем ценнее это астрономическое событие для ученых.

Во время самого знаменитого великого противостояния в сентябре 1877 года американский астроном Асаф Холл открыл спутники Марса - Фобос и Деймос, а итальянец Джованни Скиапарелли - знаменитые марсианские каналы, линии, соединяющие темные пятна на поверхности планеты. Открытие каналов усилило дискуссии на тему наличия на Марсе разумной жизни, а писателя Герберта Уэллса вдохновило на роман "Война миров".

"Величайшее" противостояние Марса случилось 27 августа 2003 года, когда расстояние между планетами достигло 55,7 миллиона километров - минимума за всю историю астрономических наблюдений. Следующее великое противостояние ожидается в 2018 году.

Дата: 27.01.2010, 8:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742

Схожие новости по теме:

Большинство новосибирцев планируют встретить Новый год дома
Новосибирцы смогут встретить новый год в метро
БАК тихо встретит Новый год
Ющенко попытается встретиться с Медведевым
Владимир Путин встретит день рождения в кругу писателей
Чичваркин встретит зиму в Великобритании
Новый год украинская армия встретит без денег
Шаттл Discovery встретит лето на орбите
Буш встретится в Сочи сразу с двумя президентами России
Путин встретится с 1331 журналистом
Российский Дед Мороз встретит в Бурятии восточный Новый год
Гостей главной елки Омска встретит Леший на тракторе
Ющенко встретится с Соланой и Баррозу
Делегация Росатома встретится с Королем Швеции
Мэр Новосибирска встретится с инвесторами из Европы и Америки
Петербург встретит гостей экономического форума хорошей погодой
Президент Польши встретится в Брюсселе с генсеком НАТО
Секретарь иранского Совбеза встретится с главой МИД Германии
Москва встретит День пограничника пробками
Финансовая двадцатка встретится в ЮАР






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 19:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella