Новости / Спорт / Черезов выиграл второе золото сборной России в спринте

Черезов выиграл второе золото сборной России в спринтеИван Черезов. Фото с сайта sportbox.ru

Черезов выиграл второе золото сборной России в спринте

Российский биатлонист Иван Черезов выиграл спринтерскую гонку на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке. Эта победа стала первой для российских мужчин в этом сезоне.

В стартовом протоколе значилось 124 спортсмена, из них - шестеро россиян, которым было необходимо реабилитироваться перед болельщиками за провал в индивидуальной гонке. Первым на старт ушел Николай Круглов (18 стартовый номер). Несмотря на сложные погодные условия, на "лежке" наш биатлонист отстрелялся чисто, но ход он показывал далеко не самый быстрый. Казалось, неторопливый темп был взят для того, чтобы безупречно отработать на стрельбище, однако на "стойке" Круглов совершил два промаха, которые сразу перечеркнули его надежды на высокие места.

После Круглова на трассу отправились Евгений Устюгов (№ 26) и Максим Чудов (№ 38). Капитан сборной России "застрелился" уже на первом рубеже - три промаха, а вот Устюгов был точнее. Правда, совершив один промах на второй стрельбе, уроженец Красноярска существенно осложнил себе жизнь на трассе. Однако, благодаря хорошему ходу Устюгов финишировал на седьмом месте, которое дает ему хорошие шансы в преддверии любимой для него гонки преследования.

В третьей группе пошли Иван Черезов (№ 47) и Антон Шипулин (№ 64). Эта связка и оказалась самой успешной. Показав хороший ход и точно отстрелявшись на "лежке", Черезов показывал первый результат и ко второй огневой точке подходил в роли потенциального лидера. Потенциал перерос в железные цифры после второй стрельбы — великолепная меткость вкупе с отличным ходом подарили Черезову золото, а России — первую мужскую победу на этапах Кубка мира 2009/2010. Отметим, что до этого лучшим результатом Черезова в личных дисциплинах было 15-е место, а в прошлом сезоне он выигрывал золото только в эстафете.

А вот яркое выступление Шипулина, который оставался в тени, пока болельщики следили за фаворитами, стал приятной неожиданностью. Но бронзовым надеждам многократного чемпиона мира и Европы среди юниоров не суждено было сбыться - из ниоткуда возник швейцарец Томас Фрай, который завоевал третье место, хотя ни в этом, ни в прошлом сезоне не въезжал в первую десятку. Под занавес Шипулина подвинул еще и юный норвежец Тарьей Бо, который был призван в команду вместо пропускавших этап Эмила Хегле Свендсена и Уле Эйнара Бьорндалена.

Напомним, ранее 19 декабря две медали в спринте завоевала женская сборная России - золото у Светланы Слепцовой и серебро Анны Богалий-Титовец.

Дата: 19.12.2009, 21:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 972