Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В Забайкалье опровергли сокрытие информации о данных по эпидемии
 

Фото с сайта mm.aftenbladet.no

В Забайкалье опровергли сокрытие информации о данных по эпидемии

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, комментируя в четверг размещенное на интернет-ресурсе gubernatoru.org открытое письмо с требованием "открыть доступ к информации", касающейся заболеваемости гриппом A/H1N1, заявил, что более открытого региона с точки зрения предоставления подобной информации журналистам в России нет.

В Забайкальском крае с 3 октября зарегистрировано более 800 случаев заболевания гриппом A/H1N1, подтверждено, по данным краевой прокуратуры, 16 летальных исходов. C 26 октября в регионе объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ. Тринадцатого ноября власти края из-за эпидемии ввели режим ЧС в девяти из 31 муниципального района края.

"Лучше бы помогали правозащитники. Открытыми, закрытыми письмами количество больных и смертей не уменьшишь. Более открытой территории по общению с прессой и людьми нет", — сказал губернатор на пресс-конференции в Чите.  Он также опроверг информацию о переполненных больницах. "В крае развернуто 4,8 тысячи коек, из них востребовано на сегодняшний день 3,454 тысячи. Примерно 40% от этого количества - больные инфекционными заболеваниями, в том числе пневмониями. Из общего числа больных ОРВИ и гриппом в крае в тяжелом состоянии находятся 26 человек, в том числе десять — на искусственной вентиляции легких. Никаких переполненных больниц нет", — сказал губернатор.

"По информации главного врача, в больнице развернуто 500 коек для инфекционных больных, из которых в настоящее время занято 285. В пиковые дни свободными остались лишь несколько десятков коек для инфекционных больных, теперь таких коек больше 200. В реанимационном отделении в самое сложное время одномоментно находилось до 15 больных, теперь их восемь", — сообщает пресс-служба.

Открытое письмо к губернатору появилось в Интернете в среду. Его авторы, обозначившие себя как "представители региональной прессы", считают, что информация об эпидемиологической ситуации в Забайкальском крае, поступающая в СМИ, крайне скудна "и не отражает всей картины, возникшей в регионе с острыми респираторно-вирусными заболеваниями и заболеваниями высокопатогенным гриппом A/H1N1".

По мнению авторов письма, люди, не получая информации о реальном положении дел, "верят в самые невероятные рассказы и слухи о количестве заболевших и умерших": "Людей будоражат страшные рассказы о переполненных моргах, из которых каждые пятнадцать минут выезжает траурная процессия. Из-за недостатка информации люди готовы верить в любые, даже в самые невероятные слухи".

Авторы письма обратились к Гениатулину с просьбой открыть доступ к информации: "Мы хотим рассказать о реальном положении дел, о героической работе врачей, о переполненных больницах. Мы хотим помочь в беде, которая пришла в Забайкальский край, но сделать это мы сможем, только имея полный доступ к информации". В настоящее время под письмом в Интернете подписались около 800 человек.

Дата: 19.11.2009, 11:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 845

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,00390625 сек.

Сейчас: 28.04.2025, 16:24

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella