Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / В аварии на СШ ГЭС виноваты ее сотрудники
 

Фото с сайта newzz.in.ua

В аварии на СШ ГЭС виноваты ее сотрудники

В Хакасии правительственная комиссия по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обсудила причины катастрофы. Вице-премьер Игорь Сечин назвал и виновников аварии. Все они - сотрудники и руководители станции. В протоколе заседания сказано, что причина аварии установлена. Официально Ростехнадзор представит свои выводы через десять дней.

Однако один из участников совещания, которое проходило в закрытом режиме, рассказал "Коммерсанту", что проблемы возникли с креплениями крышки на втором гидроагрегате. Через образовавшуюся щель под большим напором стала прорываться вода, которая сначала разрушила гидроагрегат изнутри, а затем стала поступать в машинный зал ГЭС со скоростью 500 кубометров в секунду.

По итогам заседания Игорь Сечин назвал фамилии ответственных за аварию. "В свое время мы делегировали ряд полномочий субъектам хозяйственной деятельности, и, к сожалению, вопрос обеспечения надежности не стал приоритетом для руководства станции", - сказал он. По его словам, ГЭС оказалась "окружена рядом посредников, выполнявших работы". Одним из таких посредников названо ЗАО "Гидроэнергоремонт", которое занималось ремонтами на станции и большим количеством других работ по ее обслуживанию. По словам Игоря Сечина, ЗАО было учреждено "практически всеми руководителями станции и их родственниками".

Вице-премьер добавил, что во время аварии были несколько сотрудников станции, которые несут ответственность за нее, но "скрылись с места аварии и занимались спасением самих себя". Кроме того, по словам Игоря Сечина, среди виновников - руководство станции, например главный инженер станции Андрей Митрофанов и главный бухгалтер станции Анна Михайлова. Судьбу руководства самой "РусГидро" вице-премьер оставил неопределенной, отмечая, что меры в отношении его "будут приниматься постоянно". Но в протоколе поручения даны в том числе и Василию Зубакину, то есть его быстрая отставка явно не планируется.

Минпромторгу, Ростехнадзору и ОАО "Силовые машины" протоколом поручено проработать усовершенствование конструкций гидротехнических сооружений и гидрогенерирующего оборудования. Никакие другие потенциальные производители гидротурбин в документе не указаны. При этом Игорь Сечин отметил, что в списке ответственных за аварию нет сотрудников "Силовых машин", однако ему бы хотелось, чтобы они при выпуске оборудования понимали, "какую ответственность берут на себя". В "Силовых машинах" подтвердили, что готовы поставлять оборудование для СШГЭС. Первый агрегат предприятие может передать в январе 2011 года, а до конца того года способно выпустить шесть агрегатов.

Дата: 18.09.2009, 9:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 872

Схожие новости по теме:

Причины аварии на СШ ГЭС еще уточняются
В Кузбассе лошади стали причиной двух аварий
В аварии на СШ ГЭС виноват не один человек
Причины и виновники аварии на СШ ГЭС найдены
Авария на СШ ГЭС вызовет отставки в руководстве "Русгидро"
Медведев хочет наказать виновников аварии на СШ ГЭС
После аварии на СШ ГЭС более 40 детей остались без одного из родителей
Найдены тела еще двух погибших при аварии на СШ ГЭС
Число погибших при аварии на ГЭС достигло 64 человек
Тридцать человек погибли при аварии на СШ ГЭС
Число жертв аварии на СШ ГЭС выросло до 17
Экологический ущерб от аварии будет известен в сентябре
Авария на ГЭС поможет другим энергопроизводителям
Хакасия прощается с погибшими при аварии на ГЭС
Шансы найти выживших в зоне аварии маловероятны
Новосибирская ГЭС из-за аварии на СШ ГЭС работает на полную загрузку
Авария на СШ ГЭС может ускорить строительство Северской АЭС
Из-за аварии на ГЭС в Сибири подорожает энергия
Пострадавшим в аварии на СШ ГЭС будет оказана матпомощь
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности
Последствия аварии ликвидируют сотня спасателей. ФОТО
Число пострадавших при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС уточняется






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0625 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 16:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella