Новости / Спорт / Федерер одержал историческую победу на Уимблдоне

Федерер одержал историческую победу на Уимблдоне

Швейцарец Роджер Федерер накануне в упорном пятисетовом поединке вырвал победу у американца Энди Роддика в финале Умблдонского теннисного турнира, став его шестикратным победителем.

Матч на Центральном корте продолжался почти четыре с половиной часа. За ним наблюдал весь мировой бомонд, включая известных спортсменов (Алекс Фергюсон, Михаэль Баллак, Пит Сампрас, Бьорн Борг) и деятелей искусств (Вуди Аллен, Рассел Кроу).

Все они стали свидетелями того, как Роддик на равных сражался с выдающимся швейцарцем. В первом сете при счете 6:5 в свою пользу американец сделал брейк и завершил партию победителем. Он имел все шансы выиграть и второй отрезок матча, но на тай-брейке, имея четыре сет-бола, не справился с нервами. После этого Федерер сделался еще более явным фаворитом матча – психологическое преимущество оказалось на его стороне. Он выиграл и следующую теннисную лотерею, однако в четвертой партии Роддик, ко всеобщему удивлению, сделал брейк при счете 2:1 и не упустил своего. Встречу венчал пятый сет, быть может, не самый зрелищный (изможденные теннисисты уповали в основном на подачу), но зато самый упорный. Роддик и Федерер сыграли 30 геймов. А победу в итоге праздновал более искушенный соперник.

Этот успех позволил Федереру не только вернуться на первое место в рейтинге АТР, но и побить еще несколько лет назад казавшийся вечным рекорд Пита Сампраса по числу триумфов на турнирах "Большого шлема". Теперь у швейцарца их стало 15.

К тому же, для Федерера это был уже 20-й финал самых престижных соревнований в мире тенниса, и по данному показателю он опередил легендарного Ивана Лендла. Из 19-ти предыдущих решающих встреч шесть прошли на Центральном корте Уимблдона, и лишь одну из них Федерер проиграл - прошлогодний пятисетовый триллер против Рафаэля Надаля любители тенниса забудут еще не скоро.

Ранее в женском финале Уимблдона американская теннисистка Серена Уильямс обыграла свою сестру Винус и в третий раз в своей карьере стала победителем этого турнира. Матч закончился со счетом 7:6, 6:2.

Дата: 06.07.2009, 10:18, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 722