Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Новосибирск / Названы претенденты на звание "Сибиряки-2008"
 

Музыкант Егор Летов. Фото Altmark с сайта www.liveinternet.ru

Названы претенденты на звание "Сибиряки-2008"

Названы имена 32 претендентов на звание "Сибиряки-2008". Победителей определят с помощью интернет-голосования. Среди претендентов на звание – ученые и изобретатели, деятели культуры, журналисты. В список попал рок-музыкант Егор Летов, чья смерть в 2008 году, по мнению экспертов, стала знаковой для отечественной рок-музыки.

В числе претендентов выдвинут писатель-фронтовик, красноярец Виктор Астафьев (1924-2001). Его рассказ "Ловля пескарей в Грузии", написанный почти четверть века назад, стал самым актуальным литературным произведением 2008 года.

По итогам года в списке экспертов оказался только один представитель власти - ставший в прошлом году в четвертый раз мэром, автор лучшего в Сибири градостроительного проекта "Фонтаны Красноярска" Петр Пимашков.

В список претендентов включена 9-летняя Даша Варфоломеева. Девочка из Бурятии позвонила Путину, попросила чуда, потом побывала в гостях у "кремлевского волшебника". Другая 9-летняя сибирячка, Даша Родионова из наукограда Кольцово (Новосибирская область) завоевала золото по быстрым шахматам на чемпионате Европы.

Среди претендентов на звание "Сибиряки-2008" много именитых спортсменов, прежде всего - олимпийских чемпионов Пекина (к примеру, омская гимнастка Евгения Канаева). Красноярск гордится также хоккеистом Александром Семиным, который забросил первый гол в суперфинале Чемпионата мира-2008 Россия-Канада.

На почетное звание выдвинут последний герой Эстонии, Арнольд Мери, который когда-то стал настоящим сибиряком - 8 лет прожил в ссылке на Алтае, работал агрономом. В прошлом году власти Эстонии попытались засудить 89-летнего ветерана войны, в ответ в Горно-Алтайске общественность решила назвать его именем одну из новых улиц.

Гвардии младший лейтенант Виталий Нефф из Новосибирской области во время боев в Цхинвале, сам тяжелораненый, пытался вынести с поля боя раненого подчиненного. Погибли оба. 12-летней школьник Вадим Крючков из Кемеровской области прошлым летом спас тонущего взрослого мужчину. За подвиг мальчик получил медаль "Надежда Кузбасса".

В числе претендетов также новосибирский конструктор военной техники Вячеслав Веревочкин, "Мисс мира" Ксения Сухинова из Тюмени и другие. С полным списком претендентов можно ознакомиться здесь. Конкурс стартует 31 марта и финиширует 8 апреля. Уже на следующий день, 9 апреля, семь человек, набравшие большинство голосов, получат почетное звание "Сибиряки-2008".

Дата: 26.03.2009, 16:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 901

Схожие новости по теме:

Сибиряков ждут в Греции
Сибирячка завела переписку с королевой Испании
Пять сибиряков вошли в президентский кадровый резерв
За год узбек убил четырех сибиряков
Омич вербовал сибиряков в ряды боевиков
Сибиряки расскажут Би-Би-Си о кризисе
Голодные медведи пугают сибиряков
Сибиряк бросил вызов Роналдиньо
Сибиряки поздравили инопланетян с юбилеем Ленина
Сибиряки могут не увидеть солнечное затмение
В Волгограде откроют часовню в память о погибших в Сталинградской битве сибиряках
Сибиряки создали туманную рекламную установку
Сибиряки на самодельном катамаране пересекли Индийский океан
17 тысяч сибиряков встанут под ружье весной
Яндекс поможет сибирякам найти блоги земляков
Аллах Акбар, сибиряки?
У сибиряков и майя был общий предок
Зачем сибиряку французский диплом
Сибиряки стали больше торговать с миром






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 6:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella