Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / ВИЧ выигрывает битву у врачей
 

ВИЧ под электронным микроскопом. Иллюстрация с сайта www.sciam.com

ВИЧ выигрывает битву у врачей

По данным ученых, вирус иммунодефицита человека крайне сложно вылечить, так как он способен чрезвычайно быстро перемещаться по иммунной системе и эволюционировать. Международная группа медиков подвела итоги продолжительного исследования, которые оказались неутешительными — темпы создания вакцин от ВИЧ существенно уступают по скорости мутации самого вируса в природной среде.

Исследователи показали, что ВИЧ может очень быстро адаптироваться к борьбе то с одними, то с другими генами иммунной системы, чтобы затруднить свое уничтожение. В то же время исследователи подчеркивают, что ВИЧ не убивает людей с одинаковой скоростью: в среднем для трансформации ВИЧ в СПИД требуется около 10 лет, однако в ряде случаев эта трансформация занимает лишь год, а в других случаях может занять до 20 лет.

Исследователи из Великобритании, Австралии, ЮАР, Японии и Канады обнаружили, что мутации, которые способны нейтрализовать ВИЧ, в значительной степени контролируются геном В51. При этом у разных расовых групп активность этого гена различна. Так, в Японии у пациентов наиболее высока активность этого гена, что делает представителей азиатской расы менее восприимчивыми к ВИЧ (75%). Хуже дела обстоят у европейской расы — здесь активность гена зафиксирована лишь у 15-25%.

По словам профессора Оксфордского университета Филипа Голдера, данные исследования показывают, что ВИЧ — это экстремально адаптируемый вирус, который уже несколько раз почти полностью изменился всего за пару десятилетий. "К сожалению, пока приходится констатировать, что ВИЧ выигрывает битву. Как только мы находим эффективную вакцину, нам пора создавать будущие препараты, так как вирус уже эволюционировал", — признал Голдер.

Дата: 27.02.2009, 13:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 565

Схожие новости по теме:

Четвертый год подряд гонку 24 часа Ле Мана выигрывает Audi
Выигрывай Toshiba в ERIMEX!
Шарапова жалуется на травму плеча, но продолжает выигрывать
Сборная России выигрывает со счетом 2:0 у сборной Андорры
Бывший министр России Виталий Артюхов выигрывает суды
ЦСКА выигрывает у Спартака в матче за Суперкубок со счетом 3:2






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 21:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella