Новости / Спорт / Завершился скандальный ЧМ по биатлону

Завершился скандальный ЧМ по биатлону

В воскресенье, 22 февраля, в южнокорейском Пхенчхане завершился чемпионат мира по биатлону. Россияне завоевали на первенстве планеты две золотые награды. Российские биатлонистки победили в эстафете 4 по 6 километров, а в последний день проведения чемпионата Ольга Зайцева принесла сборной России второе золото, победив в масс-старте. Зайцева также завоевала две бронзовые медали - в спринте и гонке преследования. Члены мужской сборной России получили две награды: Максим Чудов стал вторым в гонке преследования, а Иван Черезов завоевал бронзу в масс-старте. Таким образом, по числу завоеванных медалей Россия оказалась на третьем месте, после сборной Норвегии и Германии.

Главным героем чемпионата мира 2009 года стал 35-летний норвежец Уле Эйнар Бьорндален. Он завоевал четыре золотые медали – вдвое больше, чем вся сборная России. За свою карьеру Бьорндален выиграл уже 14 золотых медалей чемпионатов мира по биатлону, установив абсолютный рекорд.

Чемпионат мира в Пхенчхане запомнился как едва ли не самый скандальный в истории биатлона. Начавшись с отстранения трех россиян из-за допинга, он продолжился рядом курьезных случаев с немецким тренером и биатлонистами сборной Швеции, а также замерами трассы, на которой проходила мужская гонка преследования.

Победителем прошедшей 15 февраля гонки преследования стал Бьорндален, однако вскоре после окончания гонки выяснилось, что на стартовом отрезке норвежец (как и еще 11 спортсменов) "срезал" часть дистанции, пробежав не под мостом, а по нему. Золотую медаль отдали Чудову, а через два часа снова вернули Бьорндалену. Глава апелляционного жюри, вице-президент Международного союза биатлонистов (IBU) Готлиб Ташлер мотивировал это решение тем, что биатлонисты, прошедшие трассу не по правилам, не извлекли из этого выгоды.

Российская сторона потребовала провести измерения трассы. 20 февраля по итогам замеров экспертная комиссия пришла к выводу, что Бьорндален сократил свой путь на 10 метров. Измерения подтвердили правоту россиян, которые утверждали, что срез дистанции был выгоден спортсменам, однако повторного пересмотра результатов гонки не случилось.

Немецкий тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер на протяжении всего чемпионата не оставлял в покое сборную России. Он потребовал от российских властей гарантировать безопасность сборной Швеции в ходе этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске, который пройдет с 25 по 29 марта. МВД России ответило, что подопечные Пихлера могут не опасаться за свою жизнь. А 20 февраля шведский биатлонист Маттиас Нильссон заявил, что получил SMS с гарантиями безопасности от президента России Дмитрия Медведева. В блогах над Нильссоном посмеялись, а пресс-службе Медведева пришлось всерьез опровергать факт переписки.

История с "SMS от Медведева" повеселила болельщиков и слегка разрядила напряженную атмосферу 44-го чемпионата мира по биатлону. Он был определенно не лучшим в истории этого вида спорта. Взять хотя бы состояние трассы: в первые дни из-за плюсовой температуры в Пхенчхане растаял почти весь "настоящий" снег, и трассу пришлось срочно заполнять искусственным. В Ханты-Мансийске, где пройдет чемпионат мира 2010 года, искусственный снег точно не потребуется.

Дата: 24.02.2009, 14:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 889

Матч завершился счетом 100:0 и извинениями за победу