Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Танки спрячут под плащ-невидимку
 

Кадр из фильма "Гарри Поттер"

Танки спрячут под плащ-невидимку

Ученые заявляют, что создание плаща-невидимки, почти как у Гарри Поттера, может стать реальностью в течение пяти ближайших лет. Приблизить "чудо" помогли последние достижения в области оптических технологий. Однако, в отличие от сказок, в реальной жизни подобное "волшебство" будет скорее служить "силам зла". Будущее изобретение хочет иметь в своем арсенале Пентагон, чтобы прятать танки и военные самолеты.

Для создания плаща-невидимки исследователи из университета Индианы используют нанотехнологии и метаматериал, имеющий свойства, которые не встречаются в природе. Кроме того, применяются математические принципы Эйнштейна и его же теория относительности. Благодаря электромагнитному излучению световые волны могли бы огибать предмет буквально как вода, которая течет вокруг валуна. Будет складываться впечатление, что на этом месте ничего нет.

Разработчики считают, что эффекта невидимости можно добиться, используя множество крошечных игл, расходящихся от центральной стеклянной спицы. Эти мельчайшие иглы и будут "заставлять" свет обтекать вокруг объекта, скрываемого внутри. Они при этом должны быть настолько микроскопичными, чтобы свести к нулю вероятность каких-либо преломлений или искажений, заметных для глаза.

Дата: 20.10.2008, 14:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 797

Схожие новости по теме:

Ядерные отходы спрячут под землю
Автомобили спрячут под землю
В США перед Белым домом спрячут 150 тысяч крашеных яиц






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0161 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:30
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella